Приговор в отношение Талановой А.Г.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1- 175/12

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 20 марта 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Карпенко Ж.А.,

защитника Куцобиной Ю.В. (удостоверение № 3482, ордер № 539441),

подсудимой Талановой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Талановой А.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таланова А.Г. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая в неустановленное следствием время, у неустановленного лица умышлено, без цели сбыта для личного употребления приобрела наркотическое средство – препарат, содержащий дезоморфин не менее 5, 61 грамма, который незаконно хранила при себе. 28 декабря 2011 г. около с 21 часа 45 минут подсудимая была задержан сотрудниками полиции около дома по <адрес>, после чего, в ходе ее личного досмотра у Талановой А.Г. был обнаружен и изъят вышеназванный наркотик массой 5, 61 грамм.

Подсудимая свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ей известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимой установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе предварительного следствия

Вместе с тем, суд считает, что Талановой А.Г. неправомерно вменен квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства, поскольку на предварительном следствии не установлено время приобретения ею наркотика. Указанное обстоятельство не исключает приобретение наркотического средства за сроками давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности.

Деяния правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта хранила наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания Талановой А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, состоящей на учете по поводу наркомании, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание Талановой А.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Судом учтены, также, признание Талановой А.Е. своей вины, ее положительная характеристика по месту жительства.

Вместе с тем, учитывая наличие у подсудимой малолетнего ребенка - А.Е.. ДД.ММ.ГГГГ.р., суд считает возможным отсрочить подсудимой отбытие наказание до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таланову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком А.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р.четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Талановой А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Талановой А.Г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: препарат, содержащий дезоморфин массой 1, 61 грамма – уничтожить, административный материал – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий