Приговор в отношение Ткача А.Н.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1- 132/12

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 19 марта 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Герчетовой А.А.,

защитника Гриценко В.Н. (удостоверение № 300, ордер № 269074),

подсудимого Ткача А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткача А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткач А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 22 ноября 2011 г. около 19 часов, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства - смеси (препарата), производного эфедрона (меткатиона), перевел через «Яндекс кошелек» денежные средства в размере 1000 рублей на счет мобильного телефона. В этот же день около дома по ул. <адрес> под камнем Ткач А.Н. взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с вышеуказанным наркотиком, т.е. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь (препарата), производного эфедрона (меткатиона)- массой не менее 0, 23 грамма, которое незаконно хранил при себе. 23 ноября 2011 г. около 1 часа подсудимый, проходя по <адрес> в <адрес> и увидев патрульную машину сотрудников полиции, попытался скрыться, выбросив, при этом, находящийся при нем инъекционный шприц объемом 10 мл. с вышеназванным наркотиком, но был задержан сотрудниками полиции около дома по ул. <адрес>, после чего, в ходе осмотра места происшествия около названного дома был обнаружен и изъят принадлежащий подсудимому инъекционный шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством - смесью (препарата), производного эфедрона (меткатиона)- массой 0, 23 грамма.

Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Ткачу А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, признавшего свою вину, положительно характеризуемого по месту жительства, имеющего малолетнего ребенка, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткача А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью (препарата), производного эфедрона (меткатиона) - массой 0, 13 грамма, четыре полимерных пакетика, пластиковый пузырек, капсулу в виде контейнера, инъекционную иглу, два шприца – уничтожить, административный материал КУСП от 23.11.2011 г. на 20 листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий