ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 марта 2012 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В., защитника – адвоката АП КК Белкина В.В., предъявившего удостоверение № 3351, ордер № 453634, обвиняемой Григорян Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению: Григорян Н.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Григорян Н.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. 06 декабря 2011 г. в 19.10 в <адрес>, сотрудниками полиции была задержана Григорян Н.С., которая доставлена в отдел полиции (Западный округ), расположенный в <адрес>, где у нее обнаружен и изъят медицинский шприц, содержащий жидкость светло-коричневого цвета объемом 6,6 мл, массой 6,62 гр., являющийся наркотическим средством в особо крупном размере – препаратом, содержащим дезоморфин, который Григорян Н.С. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранила при себе. В подготовительной части судебного заседания подсудимая заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду она пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно. При этом квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства подлежит исключению из обвинения поскольку органом дознания не установлено время и место совершения указанного деяния, что не позволяет суду решить вопрос о наказуемости указанного деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на ее исправление. Григорян Н.С. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Григорян Н.С. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что образует рецидив преступлений, отягчает ее наказание и с учетом принципов справедливости наказания и соразмерности содеянному, позволяет суду прийти к выводу о том, что ее исправление невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем Григорян Н.С. признала вину, раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка. Это смягчает наказание. По месту содержания Григорян Н.С. характеризуется посредственно. Несовершеннолетний ребенок подсудимой, сын Дамир, в настоящее время находится на воспитании в МУЗ «Майкопский дом ребенка», в отношении остальных детей Юрия, Аслана, Сусанны она лишена родительских прав. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Григорян Н.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Григорян Н.С. оставить без изменения заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 08.12.2011 г. Вещественное доказательство по делу – медицинский шприц, содержащий наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: