Приговор в отношение Кузьменко П.В., Кузьменко В.В.,обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012год г.Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе Председательствующего Шипуновой М.Н.,

При секретаре Дорошенко К.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.,

адвокатов Куцобиной Ю.В., представившей удостоверение № 3482, ордер № 539429, Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893, ордер № 596748,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьменко П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Кузьменко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

10 ноября 2011 года Кузьменко, находясь в своей квартире по <адрес>, зная достоверно о том, что в полу их квартиры имеется дыра, ведущая в подвальные помещения многоквартирного дома, решили совершить кражу находящегося там ценного имущества. Во исполнение преступного умысла Кузьменко распределили роли, согласно которым Кузьменко П.В. должен был проникнуть в помещения подвала, совершить хищение имущества, а затем через отверстие в полу передать похищенного Кузьменко В.В., а Кузьменко В.В. должна была поднять похищенное в квартиру. 10 ноября 2011 года примерно в 23.00 Кузьменко П.В. через отверстие в полу незаконно проник в подвальное помещение, будучи уверен, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил две чугунные трубы Ч 100 (2 м) стоимостью 1 095, 59 руб. каждая, три чугунные трубы 4150 стоимостью 338,77 рублей каждая, являющиеся участком рабочей ливневой канализации, выбив их из системы, принадлежащие МУ РЭП г. Краснодара, которые через отверстие в полу передал Кузьменко В.В. Кузьменко В.В., согласно отведенной ей преступной роли, действуя согласованно с Кузьменко П.В., через отверстие в полу приняла от Кузьменко П.В. чугунные трубы и муфты, затащила их в кладовую комнату квартиры. Затем Кузьменко с помощью железной кувалды демонтировали трубы на фрагменты, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив МУ РЭП г. Краснодара имущественный ущерб на сумму 3 207,49 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия им разъяснены и понятны. Прокурор не возражал против заявленного ходатайства. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд находит вину подсудимых установленной, а их действия правильно квалифицированы по п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого Кузьменко П.В., который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в нарко- и психдиспансере не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание. При назначении наказания подсудимой Кузьменко В.В. суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого Кузьменко П.В. невозможно без изоляции от общества, исправление подсудимой Кузьменко В.В. возможно без изоляции от общества. Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить в части прямого ущерба, причиненного преступлением, а именно в размере 3 207,49 руб. В остальной части рекомендовать разрешить вопрос в порядке гражданского судопроизводства, представив расчеты затрат на восстановительные работы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьменко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 232 Западного округа г. Краснодара от 16 августа 2010 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Осужденному в колонию-поселение следовать самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить со дня прибытия к месту отбывания наказания.

Кузьменко В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Кузьменко П.В. и Кузьменко В.В. в пользу МУ РЭП 3 207, 49 рублей. Вещественные доказательства ( л.д.53-55) вернуть потерпевшему МУ РЭП г. Краснодара.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК

РФ.

Председательствующий: