Приговор в отношение Веденева П.А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 год г.Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе

Председательствующего Шипуновой М.Н.,

При секретаре Дорошенко К.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Карпенко Ж.А..,

адвоката Куцобиной Ю.В., представившей удостоверение № 3482, ордер № 539439,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веденева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веденев совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, 08 января 2012 года в вечернее время суток в неустановленном месте имея умысел на совершение мошеннических действий приобрел сувенирную денежную купюру, не являющуюся денежным средством, схожую по внешнему виду с денежной купюрой достоинством 5000 рублей. 09 января 2012 года примерно в 20.00 во исполнение своего преступного умысла, поместил купюру в портмоне и положил на тротуар возле трамвайных путей на пересечении <адрес> в <адрес>. Убедившись в том, что портмоне поднял ранее не знакомый ему А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Веденев, осознавая, что А.И. в силу преклонного возраста не заметит и не определит, что указанная купюра не является платежным средством, подошел к А.И. и пояснил, что портмоне принадлежит ему, поблагодарил за находку и предложил вернуть портмоне за вознаграждение в сумме 1000 рублей. Веденев передал А.И. сувенирную купюру номиналом в 5000 рублей, не являющуюся денежным средством, выдав ее за подлинную. После чего Веденев попросил А.И. дать ему сдачу в размере 4000 рублей и получив от А.И. эту сумму, скрылся с места преступления, похитив таким образом обманным путем деньги в сумм 4000 рублей, принадлежащие А.И., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью и суду показал, что 08 января 2012 года он приобрел сувенирную купюру достоинством 5000 рублей и решил ее поменять на настоящие деньги. Вечером 09 января 2012 года он специально выронил свой портмоне на пересечении <адрес> в <адрес>. Затем он увидел что потерпевший поднял портмоне, Веденев подошел к потерпевшему и сказал, что это его портмоне и он готов поблагодарить потерпевшего за то, что тот вернет ему портмоне. Веденев сказал, что у него имеется купюра достоинством 5000 рублей, он даст потерпевшему 1000 рублей, а тот должен дать ему сдачу в размере 4000 рублей. Потерпевший согласился и дал подсудимому 4000 рублей, а подсудимый передал ему 5000 рублей. После чего Веденев направился в сторону своего дома. Неожиданно его задержали мужчины, которые потом вызвали сотрудников милиции. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А.И. суду показал, что вечером находился на пересечении <адрес> в <адрес>. Увидел лежащий на асфальте кошелек, он поднял его и тут к нему подошел парень, сказал, что это его кошелек, поблагодарил за находку и предложил 1000 рублей в качестве благодарности. А.И. согласился, тогда подсудимый дал ему купюру достоинством 5000 рублей, а потерпевший по просьбе подсудимого дал ему сдачу в сумме 4000 рублей. Так как А.И. является престарелым гражданином, на улице было темно, то он не увидел, что деньги не настоящие, а сувенирные. В это время к А.И. подошел парень, который попросил проверить подлинность купюры. Вдвоем они убедились, что купюра сувенирная, после чего таксист посадил его в свою машину и они задержали подсудимого, потом вызвали сотрудников милиции. В судебном заседании потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого, пояснил, что ущерб для него незначительный. Однако, суд не может согласиться с данным утверждением потерпевшего. Суд выяснил имущественное положение потерпевшего и установил, что он в силу возраста не работает, живет на одну пенсию по старости, которая составляет 8500 рублей, иных источников дохода не имеет. Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевший давал показания ( л.д.36-37), в которых указывал, что ущерб для него является значительным.

Помимо признательных показаний подсудимого и показаний потерпевшего, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ( л.д.4),

- протоколом явки с повинной Веденеева, согласно которого он чистосердечно раскаивается в содеянном ( л.д.14-15),

- протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 7-8),

- протоколом осмотра и изъятия предметов от 30 января 2012 года, согласно которого были осмотрены изъятые у Веденева денежные средства в сумме 4000 рублей ( л.д.63-64),

- протоколом личного досмотра А.И. от 9 января 2012 года, в ходе которого была изъята и осмотрена сувенирная купюра достоинством 5000 рублей ( л.д.71-72, 73-75).

Суд находит вину подсудимого установленной, его деяния правильного квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как подсудимый совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, загладил причиненный потерпевшему вред, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Веденева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения –заключение под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 13 января 2012 года.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 4000 рублей – вернуть потерпевшему А.И., сувенирную купюру достоинством 5000 рублей – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъясняется его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: