Приговор в отношение Арышева Д.В., Фотина А.Г.,обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158, п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-161/2012

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Западного округа - Кривоножка С.Н.

защитников –адвоката ФКККА «Западный» - Гриценко В.Н., удостоверение № 300, ордер № 0684477, адвоката КККА филиал № 18 – Рыловой И.В., удостоверение № 2893, ордер № 596756, при секретаре- Василенко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРЫШЕВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158, п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

ФОТИНА А.Г., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Арышев Д.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (четыре эпизода), а также Арышев Д.В. и Фотин А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22.09.2011г. в период времени с 19 час. до 21 час. Арышев Д.В., находясь во дворе средней общеобразовательной школы , расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что внимание А.А., занимавшегося на спортивной площадке, отвлечено, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Nokia E 72 I«, стоимостью 12490 руб., принадлежащий А.А., лежащий на земле на спортивной площадке рядом с турниками.

После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А.А. ущерб на сумму 12490 руб., что для него является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

27.09.2011г. около 11 час. Арышев Д.В. находясь во дворе дома по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С.Д. оставила находящийся у нее в руках полиэтиленовый пакет на лавочке, расположенной в этом же дворе, и ушла, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились принадлежащие С.Д. денежные средства в сумме 1200 руб., сотовый телефон «Fly Ezzy«, стоимостью 1990 руб.

После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С.Д. ущерб на сумму 3190 руб., что для нее является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

29.09.2011г. около 23 час. Арышев Д.В., находясь во дворе дома по ул. <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной им ранее в том же дворе неустановленной следствием металлической проволоки, взломал замок багажника автомобиля ВАЗ-21074 госномер , припаркованного в этом же дворе, тайно похитил из багажника указанного автомобиля ударную дрель «Dorkel DRD-75« стоимостью 599 руб., торцевую пилу «Корвет-8» стоимостью 2530 руб. перфоратор «Bort« стоимостью 3198 руб., принадлежащие В.В.

После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В.В. ущерб на общую сумму 6327 руб., что для него является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

20.10.2011г. около 11 час.30 мин. Арышев Д.В., находясь в доме по ул. <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, зашел в тамбур на третьем этаже 3-го подъезда указанного дома, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного тамбура велосипед «Cross« стоимостью 7000 руб., принадлежащий Н.С.

После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н.С. ущерб на общую сумму 7000 руб., что для нее является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

08.11.2011г. около 19 час. 45 мин. Арышев Д.В. и Фотин А.Г. проходили мимо дома по ул.<адрес>, где по предложению Арышева Д.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в подвальном помещении указанного дома.

Во исполнение своего совместного преступного умысла, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Арышев Д.В., сев на парапет, стал наносить ногой удары по окну. Данное окно и металлическая решетка окна после неоднократных ударов прогнулись внутрь подвального помещения, тем самым образовав пространство для проникновения внутрь, через которое Арышев Д.В. незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, а Фотин А.Г. в соответствии с отведенной ему ролью, остался наблюдать за окружающей обстановкой.

Далее, Арышев Д.В., проникнув в подвальное помещение, передал из указанного помещения стоявшему на улице Фотину А.Г. коробки, в которых находились строительные материалы: строительные валики в количестве 100 штук по цене 180 руб. за штуку, на сумму 18000 руб.; строительные шпатели в количестве 80 штук по цене 150 руб. за штуку на сумму 12000 руб.; строительная пена «Момент» в количестве 100 баллончиков по цене 180 руб. за баллончик, на сумму 18000 руб., сетки в количестве 100 штук по цене 120 руб за штуку, на сумму 12000 руб.; клей для обоев в количестве 8 пачек стоимостью 250 руб. за пачку, на общую сумму 1600 руб.; малярные кисти в количестве 20 штук по цене 80 руб. за одну кисть на общую сумму 1600 руб.; строительные уровни длиной 2,5 метра в количестве 3-х штук по цене 200 руб. за один уровень, на сумму 600 руб.; строительные уровни длиной 3 метра в количестве 2-х штук по цене 400 руб. за один уровень, на сумму 800 руб.; принадлежащие Е.В.

Завладев указанным похищенным имуществом Арышев Д.В. и Фотин А.Г. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Е.В. ущерб на общую сумму 65000 руб., что для нее является значительным. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Арышев Д.В. и Фотин А.Г. виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитниками, что имеется согласие потерпевших и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 24.01.2012 г. Фотин А.Г. хроническими психическими расстройствами не страдал и не страдает ими в настоящее время. Не было у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства в связи со смешанными заболеваниями (<данные изъяты> Изменения со стороны психики Фотина А.Г. не столь значительны и не лишали его на момент совершения правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Фотин А.Г. не нуждается. т.2 л.д. 28-29 На основании ст. 21 УК РФ суд считает Фотина А.Г. вменяемым.

Суд считает вину подсудимых в совершении указанных преступлений установленной, так как предъявленное Арышеву Д.В. и Фотину А.Г. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Арышева Д.В. по 4-м эпизодам - от 22.09.2011г., от 27.09.2011г., от 29.09.2011г., от 20.10.2011г. - по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильной.

Квалификацию действий Арышева Д.В. и Фотина А.Г. по эпизоду от 08.11.2011г. по п.»а,б, в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает правильной, т.к. они, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски В.В., А.А. Н.С. подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлениями средней тяжести.

Личности подсудимых – оба Арышев Д.В. и Фотин А.Г. по месту жительства характеризуется положительно.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что Арышев Д.В. ранее судим, имеет непогашенную судимость по приговору Темрюкского районного суда Краснодарского края от 14.06.2007г., что образует рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Фотина А.Г. не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Арышев Д.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, что имеют место явки с повинной по каждому эпизоду инкриминируемых ему деяний.

Как смягчающие наказание обстоятельства в отношении Фотина А.Г. суд учитывает его раскаяние в содеянном, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, его состояние здоровья.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает справедливым назначить наказание Арышеву Д.Г. в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, Фотину А.Г. – с применением ст.73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

АРЫШЕВА Д.В. признать виновным и назначить наказание -по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 22.09.2011г.) один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 27.09.2011г.) один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 29.09.2011г.) один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 20.10.2011г.) один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

-по п.»а,б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 08.11. 2011г.) один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 17.11.2011г. Меру пресечения Арышеву Д.В. оставить содержание под стражей.

ФОТИНА А.Г. признать виновным и назначить наказание по п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Фотина А.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Фотину А.Г. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Арышева Д.В. в пользу В.В. 6327 руб. (шесть тысяч триста двадцать семь руб.), в пользу А.А. 12490 руб. (двенадцать тысяч четыреста девяносто руб.), в пользу Н.С. 7000 руб.(семь тысяч руб.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-