1-10/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 марта 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя пом. прокурора Западного округа – Карпенко Ж.А. защитников –адвоката КККА Адвокатский кабинет – Разина В.Г. удостоверение № 3437, ордер № 383016, адвоката КККА Адвокатский кабинет –Арумова Е.В., удостоверение № 3714, ордер 156113 при секретаре - Василенко Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКШАНЦЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Макшанцев В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 14 мая 2011 года около 18 часов 30 минут Макшанцев В.А., находясь на углу <адрес> познакомился с Д.Г., у которого сломался принадлежащий ему мопед, и он катил его в <адрес>. При знакомстве Макшанцев В.А., желая скрыть свою личность, представился Д.Г. вымышленным именем «А.», помог докатить мопед до гаража № ПГСК №, расположенного на пересечении <адрес> и п<адрес>, куда в это время подъехал на своем скутере «Suzuki Address», стоимостью 35000 рублей, М.В. Макшанцев В.А., увидев данный скутер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разработал преступный план о хищении чужого имущества. Приступив к реализации своего преступного плана, Макшанцев В.А. ввел в заблуждение Д.Г. и М.В., сообщив им заведомо не соответствующую действительности информацию о том, что ему якобы необходимо срочно забрать из детского садика свою дочь, попросил помочь ему в этом, так как садик якобы находится в микрорайоне <адрес> М.В., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Макшанцева В.А., поверил ему и, так как мопед Д.Г. был сломан, предложил Д.Г. воспользоваться его скутером, чтобы отвезти на нем Макшанцева В.А. в указанный микрорайон. Д.Г., надев защитный шлем, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий М.В. сел на скутер «Suzuki Address» вместе с Макшанцевым В.А., после чего они направились в <адрес>. В дороге Макшанцев В.А. предложил Д.Г. купить у него мопед, несмотря на нерабочее состояние, на что Д.Г. согласился. Прибыв на <адрес> Макшанцев В.А. попросил Д.Г. остановиться у дома №, пояснив, что здесь якобы проживает его мать, к которой ему надо зайти, и попросил Д.Г. подождать его. Макшанцев В.А., реализуя свой преступный умысел, незаметно для Д.Г., на самом деле направился к расположенному рядом дому № по <адрес>, так как ранее проживал в нем, в кв. № №, и, соответственно, был знаком с соседями. Около 21 часа 30 минут 14 мая 2011 года Макшанцев В.А. позвонил в дверь своей бывшей соседки А.В., проживающей в кв. №, и попросил у нее кухонный нож, якобы для того, чтобы перерезать провода в машине. А.В., узнав Макшанцева В.А., передала ему кухонный нож, не подозревая об его истинных намерениях. Макшанцев В.А. вернулся к ожидавшему его Д.Г. и сообщил заведомо ложную информацию о том, что в доме № по ул. <адрес> у него якобы проживает сестра, у которой они могут составить расписку о продаже мопеда. Продолжая реализовать свой преступный умысел, Макшанцев В.А. попросил Д.Г. подняться вместе с ним к сестре, якобы для того, чтобы написать расписку. Д.Г., не осведомленный об истинных намерениях Макшанцева В.А., последовал за ним в четвертый подъезд дома № по ул. <адрес>. Войдя в подъезд, Макшанцев В.А. сзади напал на Д.Г., левой рукой обхватив его за туловище, приставив своей правой рукой к горлу потерпевшего лезвие ножа, являющегося предметом, используемым им в качестве оружия, и в это же время, свободными пальцами правой руки, удерживая нож, Макшанцев В.А. стал сдавливать горло потерпевшего, перекрывая доступ кислорода, применяя, таким образом, в отношении Д.Г. насилие, опасное для его жизни и здоровья. Свои действия Макшанцев В.А. сопровождал требованиями передать ему ключи от скутера «Suzuki Address». Д.Г., лишенный какой-либо возможности оказать Макшанцеву В.А. сопротивление, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был подчиниться, и передал Макшанцеву В.А. ключи от скутера «Suzuki Address», принадлежащего М.В. Получив ключи, Макшанцев В.А. забрал у Д.Г. и шлем, принадлежащий М.В., после чего на скутере «Suzuki Address» с места преступления скрылся. Похитив, таким образом, вышеуказанное имущество, Макшанцев В.А. причинил М.В. материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей. Он же, Макшанцев В.А. 26.07.2011 года около 13 часов 00 минут находился во дворе частного домовладения № по <адрес> в <адрес>, в котором временно проживал. В указанном дворе Макшанцев В.А. распивал спиртные напитки с В.А., который также арендовал жилую комнату в этом же домовладении. Около 15 часов В.А. и Макшанцев В.А. продолжили употребление спиртных напитков в комнате, где проживал В.А. После чего Макшанцев В.А. в период времени с 15 час. до 17 час. 26.07.2011г., находясь в комнате, где проживал В.А., после того как потерпевший уснул, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с прикроватной тумбочки тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей и мобильный телефон «Samsung GT-E 1018T», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие В.А. Похитив денежные средства и мобильный телефон, Макшанцев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Подсудимый Макшанцев В.А. виновным себя признал частично и пояснил, что разбойного нападения он не совершал, он действительно 14.05.2011 г. похитил скутер и шлем, принадлежащий М.В., однако никакого насилия по отношению к Д.Г. не применял, ножом ему не угрожал. По эпизоду кражи денег и мобильного телефона у В.А. виновным себя признал, однако пояснил, что незаконного проникновения в жилище не было, т.к. 26.07.2011г. днем он по приглашению В.А. находился в его комнате, где они употребляли спиртное, когда В.А. уснул, то он взял его телефон и деньги около 3000 руб. Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела. Потерпевший Д.Г. пояснил, что 14 мая 2011 года около 18 часов 30 минут он находился на пересечении улиц <адрес>. У него сломался мопед, на котором он ехал, и ему пришлось его катить. В это время к нему подошел ранее не знакомый парень, который представился А.. Как он узнал позже это был Макшанцев В.А., который спросил его, не продает ли он этот мопед. Макшанцев В.А. сказал, что купит его в неисправном состоянии и помог ему докатить мопед до гаража № ПГСК расположенный на пересечении улиц <адрес>. В это время туда же подъехал его знакомый М.Д. на своем скутере марки «Сузуки Адресс». Во время беседы Макшанцев В.А. говорил, что ему надо до 21 час. в район <адрес> забрать дочку из детского сада и попросил ему помочь. Он предложил Макшанцеву В.А. отвезти его, т.к. его мопед был сломан, то М.В. согласился дать свой скутер для поездки. На <адрес> они приехали на ул. <адрес>. Там они сели на скамейку возле многоэтажного дома около второго подъезда. А. сказал, что позовет свою маму и покажет ей этот мопед, а он должен был подтвердить, что А. хочет купить именно его. Макшанцев В.А. куда-то ушел, через некоторое время вернулся, в руках у него была свернутая газета, и сказал, мать не может выйти, т.к. плачет его дочка. Предложил сходить в дом № по ул.<адрес> который находится рядом, там живет его сестра и у нее они напишут расписку о покупке мопеда, а потом рассчитаются. Он согласился и, примерно, в 21 час 35 минут они зашли в четвертый подъезд дома № по ул. <адрес>. Он прошел первым, за ним шел Макшанцев В.А. Когда закрылась дверь, то Макшанцев В.А. неожиданно бросил шлемы, которые нес в руках, и левой рукой обхватил его за туловище, блокировав его левую руку, а своей правой он обхватил за шею и приставил к его горлу с левой стороны нож. Он почувствовал на своей коже острый металл. Он уверен, что в правой руке у Макшанцева В.А. был нож, т.к. чувствовал его прикосновение. Макшанцев В.А. держал нож за рукоятку, а своими пальцами давил ему на горло. Однако телесных повреждений у него не осталось. Он испугался за свою жизнь и понял, что в этой ситуации сопротивляться бесполезно. Макшанцев В.А. сказал: «Не дури, давай ключи от мопеда.» Он сразу достал ключи из кармана и передал их ему. Макшанцев В.А. убрал нож от его горла, толкнул его в спину и сказал: «Беги на пятый этаж.» При этом Макшанцев В.А. схватил один из шлемов, лежащих на полу, принадлежащий М.В., и выбежал на улицу. Он сразу стал звонить во все квартиры этого подъезда, хотел попросить людей пустить его позвонить в милицию, т.к. боялся, что Макшанцев В.А. вернется с ножом. Дверь ему открыла девушка в квартире № (ее зовут А.). Он объяснил ей ситуацию, она спросила его о том, как выглядел парень, напавший на него, он описал парня. Тогда А. сказала, что этот парень раньше жил в соседней квартире №. Также она сказала ему, что десять минут назад этот парень заходил к ней и попросил дать ему нож, якобы перерезать провод в машине. Она дала ему кухонный нож. Он позвонил в кв. №, однако никто не открыл дверь. Он обратился в милицию, написал заявление. На следующий день 15 мая 2011г. около 18 часов он с М.В. приехал на <адрес> зашли в квартиру №, чтобы установить личность парня, который на него напал. На их звонок дверь открыла девушка, которой он объяснил, что вчера случилось, и она сказала, что этот парень «А. раньше у нее снимал квартиру, но она его выселила приблизительно 7 мая 2011года. Также она сказала, что этого парня зовут Макшанцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ.р. Он поехал в полицию Карасунского округа и сообщил оперуполномоченному о том, что выяснил, кто на него напал. В милиции установили, что В.А. Макшанцев прописан в <адрес>. Потом он по Интернету в «Контакте» по фамилии Макшанцев В.А. нашел его фотографию, в которой он опознал парня, представившегося «А. который 14 мая 2011года напал на него с ножом и похитил мопед. Макшанцев выставил в «Контакте» фотографию на фоне автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета №. В дальнейшем он узнал, что этот автомобиль оформлен на мать Макшанцева В.А.- Е.В., которая прописана по адресу <адрес>. Примерно, 22 мая 2011 года он поехал в <адрес>, там оказалось, что по этому адресу проживает дядя Макшанцева В.А.. Он поговорил с людьми, там проживающими, они дали ему сотовый телефон Макшанцевой Е.В., он ей позвонил, объяснил, что произошло между ним и ее сыном. Макшанцева Е.В. сказала, что живет по адресу: <адрес>. В этот же день они с М.В. поехали по этому адресу, встретились с Макшанцевой Е.В., все ей рассказали. Она сказала, что ее сын В.А. дома не живет, где он она не знает. На следующий день ему на сотовый телефон позвонил брат В.А. - А.Т. и сказал, что вернет скутер, если он заберет заявление из милиции. Он согласился, договорились, что скутер оставят возле продуктового магазина (примерно 1,5км от объездной дороги, если ехать с «Красной Площади», мимо торгового центра «Мерседес», второй поворот вправо). 24 мая 2011 года около 20 часов он и М.В. приехали к указанному месту, там уже стоял скутер «SUZUKI ADDRESS», принадлежащий М.В. При этом ключи от него и документы были у продавца этого магазина. Продавец сказала, что скутер оставил парень, который объяснил, что срочно уезжает и попросил его передать ему. По описанию это был сам Макшанцев В.А.. Забрав скутер, он обнаружил, что на мопеде отсутствовало ветровое стекло стоимостью 5000 рублей и не было шлема марки «PGC» стоимостью 10000 рублей, принадлежащего М.В.. Потерпевший М.В. дал аналогичные показания, кроме того пояснил, что когда Д.Г. и Макшанцев В.А. уехали на его скутере, он оставался в гараже. Примерно около 21 часа 40 минут 14 мая 2011г. ему на сотовый телефон позвонил Д.Г. и сообщил, что Макшанцев В.А. напал на него с ножом и отобрал скутер, сказал что находится в доме № по ул. <адрес>. Он сразу выехал по указанному адресу, где встретил Д.Г. у четвертого подъезда этого дома, и тот ему подробно рассказал о проишедшем. На следующий день они стали разыскивать парня, похитившего скутер. Выяснили у хозяйки квартиры № ул. <адрес> где парень проживал на квартире, его настоящее имя. Потом Д.Г. по Интернету в «Контакте» по фамилии- Макшанцев В.А.- нашел его фотографию, по которой они опознали парня, представившегося «А. который 14 мая 2011 года напал на Д.Г. и похитил его скутер. Затем разыскали его родственников, проживающих в <адрес>, а 24.05.2011г. Макшанцев В.А. возвратил его скутер, оставив его возле продуктового магазина (примерно 1,5км от объездной трассы, если ехать с «Красной Площади», мимо центра «Мерседес», второй поворот направо, <адрес>). У скутера отсутствовало ветровое стекло, стоимостью 5000 руб., так же не было и принадлежащего ему шлема, стоимостью 10000 руб. Свидетель А.В. пояснила, что ее родители проживают в доме № по ул. <адрес> в квартире №. В мае 2011 года по указанному адресу проводился ремонт и она часто приезжала туда, чтобы наводить порядок. 14 мая 2011 года около 21 час. 30 мин. кто-то постучал в дверь, она открыла, увидела парня по имени В.А., фамилии его не знала, но в дальнейшем от сотрудников полиции узнала, что его фамилия Макшанцев. Он ранее проживал по соседству в квартире № Его она видела два или три раза, когда он там проживал. В.А. сказал, что он ее сосед и попросил у нее нож, пояснив, что ему необходимо перерезать провода в машине. Она пошла на кухню и вынесла ему нож длиной 25-30 сантиметров с синей пластиковой рукояткой, с рифленым режущим краем. Примерно минут через 20 в дверь опять постучали, она подумала, что это В.А. принес нож, но увидела ранее незнакомого парня. Он был в испуганном состоянии, у него тряслись руки, парень представился Д.Г., как позже она узнала его фамилию - Д.Г.. Он попросил разрешения войти и позвонить в милицию, т.к. на него напали. Он рассказал, что в подъезде парень приставил ему к горлу нож, и потребовал отдать мопед. Д.Г. по своему сотовому телефону стал вызывать сотрудников полиции. Она стала расспрашивать, что произошло, кто на него напал, и по описанию поняла, что это был Макшанцев В.А., которому она давала нож. Протоколом выемки от 15.06.2011 года в ходе которой у потерпевшего М.Д. был изъят мопед «Suzuki address» (номер двигателя №, номер рамы №), фотографии Макшанцева В.А. (л.д. 181) Протоколом осмотра предметов от 15.06.2011 г.- мопеда «Suzuki address», в ходе осмотра установлено что у мопеда имеются повреждения в виде царапин на кузове, также что отсутствует ветровое стекло на руле. Указанный предмет приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства( том № 1 л.д. 184-189, 190) Протоколом выемки документов от 27.10.2011г., в ходе которой у потерпевшего М.В., были изъяты документы на похищенное имущество - паспорт технического средства на мопед «Suzuki address» (номер двигателя № (номер рамы №) (том №2 л.д. 246-248) Протоколом осмотра от 27.10 2011 г. документов на мопед «Suzuki address» (номер двигателя №, номер рамы №), в ходе осмотра было установлено сходство номеров агрегатов на мопеде с номерами в паспорте, что подтверждает наличие указанного мопеда в пользовании у М.Д., указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том № 2 л.д.248-251, 252) Протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2011 года в ходе которого, было установлено место совершения преступления в отношении Д.Г., а именно подъезд дома № по ул. <адрес> (том №1 л.д. 125-133) Протоколом явки с повинной Макшанцева В.А. от 15.10.2011г. в которой он пояснил, что 14.05.2011 года он по предварительной договоренности по поводу покупки мопеда марки «Сузуки» на <адрес> встретился с 4-мя ранее незнакомыми парнями, один из парней представился хозяином интересующего его мопеда, и они договорились о сумме покупки указанного мопеда за 30000 рублей. Поскольку у Макшанцева В.А., при себе имелась только часть денег, а именно 25000 рублей, он предложил довезти его до <адрес> для того чтобы он зашел домой и вынес деньги для покупки мопеда. На что парень по имени А., согласился его отвезти. Он отвез его на указанный адрес, после чего Макшанцев В.А. попросил у него мопед для того чтобы прокатиться и убедиться что он правильно работает. Он сел за руль, и покатавшись на нем, сам решил похитить мопед и не отдавать деньги А. Он развернулся и поехал в сторону района <адрес>. В дальнейшем по его просьбе он попросил брата отдать мопед парню у которого он его украл. (том №1 л.д. 256) Показаниями потерпевшего В.А., которые оглашены в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что 25.07.2011 года около 07 часов он совместно со своим дядей приехал в <адрес> на заработки. Через газету нашел жилье посуточно, расположенное в <адрес>. На момент заселения у хозяйки уже проживали двое молодых людей, они познакомились, парня звали Макшанцев В.А. а девушку К.Ю. Вечером они собрались во дворе, выпили пива, после чего В.А. и К.Ю. уехали на дискотеку, он пошел спать. На следующий день 26.07.2011г. около 11 час. к нему в комнату зашел В.А. и предложил попить пива, он согласился. Купив пиво, они с В.А. сели во дворе и начали его распивать, после того как они его распили, он ушел спать а В.А. направился в свою комнату. Он не запирал дверь в свою комнату, поскольку было жарко, раздевшись, он выложил свой мобильный телефон и деньги из шорт на прикроватную тумбу, после чего уснул. Проснулся примерно, в 17 часов и обнаружил, что на прикроватной тумбе отсутствует телефон и деньги-5000 руб. Он решил пойти к В.А., спросить, не он ли их забрал, но от хозяйки узнал, что В.А. съехал с квартиры. Он понял, что это В.А. украл его деньги и телефон. Мобильный телефон он приобретал на <адрес>, в конце весны 2011 года за 3000 рублей, документов у него не осталось, телефон был в корпусе черного цвета, практически новый. Денежные средства были купюрой 5000 рублей. Причиненный ему материальный ущерб для него является значительным. (том №2: л.д. 127-128). Свидетель М.В. пояснила, что 6 сентября 2011 года она со своей дочерью находилась возле <адрес>. К ним подошел сотрудник полиции, представился следователем, показал свое служебное удостоверение, после чего предложил поучаствовать в качестве понятых при производстве следственного действия. Они согласились. С их участием производилась проверка показаний на месте подозреваемого, представившегося Макшанцевым В.А. Ей и дочери были разъяснены права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством, а также правила проведения следственного действия. В проведении следственного действия участвовал защитник Макшанцева В.А. - адвокат Рылова И.В. Все участники сели в автомобиль и следовали по маршруту, который указывал подозреваемый. По предложению Макшанцева проехали на <адрес> в <адрес>, где он указал на дом № при этом пояснил, что в июле 2011 года по объявлению он снял комнату в этом доме, чтобы начать совместное проживание со своей подругой. В этом доме также снимал комнату молодой человек по имени Вячеслав. Он с ним познакомился и предложил выпить пива, на что тот согласился. Пиво пили сначала в беседке. Потом В.Ч. пригласил его к себе в комнату для дальнейшего распития спиртного. Зайдя к нему, В.Ч. ушел в другую комнату, а Макшанцев в это время воспользовался моментом и забрал с прикроватной тумбочки деньги - 5000 рублей, а так же сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. После чего он забрал свою подругу и они уехали с ней на такси. Он расплатился с таксистом похищенным мобильным телефоном. В ходе проведения следственного действия следователь составлял протокол. По окончанию, все участники следственного действия поставили в нем свои подписи. Каких либо замечаний, заявлений и дополнений не поступило. Свою подпись в протоколе она подтверждает. Аналогичные показания дала свидетель Х.А., показания которой оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (том №2: л.д. 191-193) Свидетель К.Ю. пояснила, что в январе 2011 года она познакомилась с Макшанцевым В.А., с которым они стали поддерживать близкие отношения. Чем именно занимался Макшанцев В.А., ей неизвестно, со слов, он работал со своей матерью. С мая 2011 года они стали проживать вместе у его бабушки на <адрес> в <адрес>. Потом стали искать съемное жилье. С середины июля 2011 г. они проживали по <адрес> в <адрес>, где снимали комнату. Об аренде данного жилья узнали по объявлению. В двадцатых числах июля 2011 г. в данном доме стал проживать В.А., с которым они общались как соседи. 25.07.2011 г. они с Макшанцевым собирались в ночной клуб. В.А. попросился с ними пойти, однако он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому в клуб не поехал. В клубе они пробыли примерно до 4-5 утра, затем вернулись домой. Проснулись около 11 час. 26.07.2011 г., после чего она поехала к подруге, Макшанцев В.А. оставался дома. Когда она была у подруги, ей позвонил Макшанцев В.А. и сказал, чтобы она поехала <адрес>, где находилась гостиница, что там они будут жить. Когда она приехала по новому адресу, Макшанцев уже перевез ее вещи. О том, что Макшанцев В.А. украл у В.А. мобильный телефон и деньги, ей известно не было. Через несколько дней она с Макшанцевым В.А ехала на такси в гипермаркет «Табрис». По приезду на место Макшанцев расплатился с таксистом, отдав ему мобильный телефон, черного цвета. Ранее она этот телефон у него не видела. Она спросила, откуда у него телефон, Макшанцев В.А. сказал, что ему друг дал попользоваться. Кроме того, пояснила, что у нее есть дочь,ДД.ММ.ГГГГ.рождения, содержать которую помогал ей Макшанцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ. у нее родился сын Д., отцом которого является Макшанцев В.А. Свидетель Д.А. пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу № 204036, возбужденного по заявлению В.А. о краже денег и телефона, была получена информация, что к совершению данного преступления может быть причастен Макшанцев В.А, который ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений. В ходе проведения отработки его на причастность Макшанцев В.А. дал явку с повинной в совершении преступления, о том, что им совершена кража из домовладения № по <адрес> в <адрес>, где он зашел в комнату к малознакомому В.А. и с прикроватной тумбы похитил сотовый телефон и деньги. Явка с повинной была написана Макшанцевым В.А., собственноручно, без применения каких-либо мер морального или физического воздействия. Протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2011 года, в ходе которого было установлено место совершения преступления в отношении В.А., а именно домовладение № по <адрес> в <адрес> (том № 2: л.д.51-58) Протоколом проверки показаний на месте в ходе, которого обвиняемый Макшанцев В.А. показал место расположения комнаты, где проживал В.А., а также пояснил, что 25.07.2011 года по объявлению он снял комнату в домовладении № по <адрес> в <адрес>, чтобы начать совместное проживание со своей подругой К.Ю.. На следующий день 26.07.2011 года в дом заселился молодой человек по имени В.Ч. Он с ним познакомился и предложил выпить пива, на что тот согласился. Они купили пива в магазине неподалеку, после чего начали его распивать во дворе в беседке. После чего В.Ч. пригласил его к нему в комнату для дальнейшего распития спиртного. Зайдя к нему, В.Ч. ушел в другую комнату, а Макшанцев в это время воспользовался моментом и забрал с прикроватной тумбочки денежные средства в сумме 5000 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, после чего он забрал К.Ю. и они уехали с ней на такси. Он расплатился с таксистом мобильным телефоном. Деньгами распорядился по собственному усмотрению. (том №2: л.д. 113-124) Протоколом явки с повинной Макшанцева В.А. от 03.09.2011г. в которой он признался в том, что 26.07.2011г. находясь в доме по <адрес> в <адрес> совершил кражу денег и телефона у В.А. (том №2: л.д. 65) Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Макшанцева В.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Доводы подсудимого о том, что разбойное нападение он не совершал, ножом никому не угрожал, что потерпевший его оговаривает, суд оценивает критически, как способ защиты, желание уйти от ответственности за содеянное. Не верить показаниям потерпевшего Д.Г. у суда нет никаких оснований, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью всех исследованных доказательств по делу, а также показаниями свидетеля А.В., потерпевшего М.В. Также суд считает вину подсудимого доказанной и по эпизоду кражи у потерпевшего В.А., однако, соглашаясь с позицией государственного обвинителя считает правильным квалифицировать его действия по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. Макшанцев В.А. совершил тайное хищение с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак – незаконного проникновения в жилище- из обвинения исключить, т.к. он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. При этом суд считает установленным, что событие (кража) имело место 26.07.2011г., указанное подтвердил в суде подсудимый Макшанцев В.А., подтверждается это и материалами дела- заявлением потерпевшего о совершенной у него 26.07.2011г. краже денег и сотового телефона, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу. Гражданский иск В.А. в сумме 8000 руб. подлежит удовлетворению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступления, совершенные Макшанцевым В.А. по ч.2 ст.162 УК РФ относится к категории тяжких, по п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории средней тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что имели место явки с повинной, раскаяние в содеянном, что проживая в гражданском браке, Макшанцев В.А. имеет на иждивении двух малолетних детей. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом принципов справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : МАКШАНЦЕВА В.А. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.162 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы, со штрафом 10000 руб. (десять тысяч рублей), без ограничения свободы, по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы, со штрафом 10000 руб. (десять тысяч рублей), без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 06.09.2011г. Меру пресечения Макшанцеву В.А. оставить содержание под стражей. Взыскать с Макшанцева В.А. в пользу В.А. 8000 руб. (восемь тысяч руб.) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-