Приговор в отношение Александрова Р.Р.,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело №1-156/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» марта 2012г. г. Краснодар.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Капранов В.В.

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.

подсудимого Александрова Р.Р.

защитника Аветисян М.С. представившей ордер №532074

при секретаре Петровской Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА Р.Р. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров Р.Р. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Александров Р.Р. действуя умышлено, с целью хищения чужого имущества путем обмана, 04.06.2011 года в первой половине дня прибыл в автосалон ООО «Псай Бай Тел» расположенный по адресу <адрес>, где через кредитного консультанта обратился в ОАО Национальный Банк «Траст» с заявлением о предоставлении кредита на покупку транспортного средства автомобиля «Kia Ceed» 2009 года выпуска VIN стоимостью 580000 рублей, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по погашению кредита. После одобрения банком выдачи кредита, Александров Р.Р. продолжая реализацию своего преступного умысла, 06.04.2011 года в дневное время прибыл в ОО филиала НБ «Траст» расположенное по адресу <адрес>, где заключил кредитный договор с банком в форме оферты по которому денежные средства в сумме 435000 рублей 06.04.2011 года были перечислены банком на лицевой счет Александрова Р.Р. размещенный в ОО Краснодарского филиала НБ «Траст». Александров Р.Р. получил возможность распоряжаться полученными денежными средствами поручил банку перечислить 435000 рублей на расчетный счет ООО «Псай Бай Тел» в качестве оплаты автомобиля «Kia Ceed» 2009 года выпуска VIN .

После оплаты банком приобретаемого автомобиля путем безналичного перечисления денежных средств на счет автосалона, 06.04.2011 года Александров Р.Р. получил указанный автомобиль в ООО «Псай Бай Тел»» по адресу <адрес> и получил возможность им распоряжаться, и заведомо зная что данный автомобиль является предметом залога по кредитному договору с банком и после постановки на регистрационный учет в ГИБДД, ему необходимо передать банку паспорт транспортного средства (ПТС) и что он не имеет права отчуждать автомобиль до полного погашения обязательств перед банком.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Александров Р.Р. после постановки автомобиля на регистрационный учет, ПТС в банк не передал и 09.04.2011 года снял указанный автомобиль с регистрационного учета в ОГИБДД ОМВД России по Тихорецкому району Краснодарского края и реализовал его В.С., не осведомленному об умысле Александрова Р.Р.

Денежными средствами, полученными от продажи автомобиля, залогодержателем которого является банк, Александров Р.Р. распорядился по собственному усмотрению, свои обязательства перед банком не выполнил, чем причинил НБ «Траст» материальны ущерб в размере 435000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель НБ «Траст» не возражают против заявленного ходатайства.

Вина подсудимого в совершении преступления предъявленного обвинением, подтверждается материалами уголовного дела, его действия квалифицированы правильно по ч.3 ст. 159 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает, что Александров Р.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, судом признается раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Судом так же учитывается, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства..

С учетом данных о личности подсудимого и влияния наказания на его исправление, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Заявленный по делу гражданский иски НБ «Траст» подлежит удовлетворению в размере похищенной суммы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать АЛЕКСАНДРОВА Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 14.06.2011 года, окончательно назначить наказание 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 14.06.2011 года, с зачетом срока содержания под стражей с 09.06.2011 года по 13.06.2011 года.

Взыскать с Александрова Р.Р. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу ОАО Национальный Банк «Траст» 435000 рублей.

Меру пресечения осужденному оставить прежней содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья

Секретарь