ПРИГОВОР 1-159/2012 Именем Российской Федерации 22 марта 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара в составе председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И. с участием гос. обвинителя пом.прокурора Западного округа – Кривоножка С.Н. защитников –адвоката ФКККА № 18- Белкина В.В., удостоверение № 3351 ордер № 453633, адвоката ФКККА № 18 – Рыловой И.В., удостоверение № 2893, ордер № 596797 при секретаре - Василенко Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОВК В.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ВЕЛИМЕТОВОЙ Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л : Вовк В.А. и Велиметова Ф.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 января 2012 г. около 13 час. Вовк В.А. и Велиметова Ф.Г., находясь в торговом зале гипермаркета «Семейный» ЗАО«Тандер», расположенного по ул. <адрес>, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, имея общий умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, заранее распределив между собой преступные роли, в соответствии с которыми Вовк В.А. взял с торговой полки кусок сливочного сыра, стоимостью 99,9 руб., пачку сливочного масла «Кубанский молочник» стоимостью 52,2 руб., банку икры лососевой соленой массой 100гр., стоимостью 197,8 руб., одну пару носков мужских стоимостью 74,2 руб., палку колбасы «Салями», весом 0,420 кг., стоимостью 237,84 руб., палку колбасы «Столичной» весом 0,320 гр. стоимостью 219 руб.42 коп., набор для специй 10 см., дерево: мельничка+ солонка, стоимостью142,4 руб. и положил указанный товар, принадлежащий гипермаркету «Семейный» ЗАО«Тандер», в тележку, которую катил совместно с Велиметовой Ф.Г. к кассе. Велиметова Ф.Г., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, согласовав свои действия с Вовком В.А., спрятала указанный товар в тележке, накрыв их своей сумкой, пытаясь, таким образом, его тайно похитить. После чего Вовк В.А. и Велиметова Ф.Г. прошли кассовый аппарат, не оплатив похищенные товары. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку на выходе из магазина Вовк В.А. и Велиметова Ф.Г. были задержаны сотрудниками охраны. При этом похищенный товар на общую сумму 1023 руб. 76 коп. изъят и возвращен гипермаркету «Семейный» ЗАО «Тандер». Подсудимые Вовк В.А. и Велиметова Ф.Г. виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Преступление, вменяемое в вину подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитниками, что имеется согласие представителя гипермаркета «Семейный» ЗАО «Тандер» по доверенности А.Н. и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает вину подсудимых в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Вовку В.А. и Велиметовой Ф.Г. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий Вовка В.А. и Велиметовой Ф.Г. по ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по обстоятельствам от них не зависящим, суд считает правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, проживают совместно, Велиметова Ф.Г. имеет постоянную работу, Вовк В.А. работает по найму. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Вовк В.А. имеет непогашенную судимость по приговору Прикубанского районного суда г.Краснодара от 24.08.2009г. по ч.1 ст.228 УК РФ, однако в данном случае рецидива преступлений не имеется, т.к. в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются. Поэтому указание о том, что имеет место рецидив преступлений из обвинения Вовка В.А. подлежит исключению. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Велиметова Ф.Г. не судима, что оба Вовк В.А. и Велиметова Ф.Г. в содеянном чистосердечно раскаялись, что ущерб по делу не наступил, также суд учитывает состояние здоровья Вовка В.А., который страдает гипертонической болезнью 2 ст. С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает справедливым назначить наказание Велиметовой Ф.Г. в виде штрафа, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества, Вовку В.А. в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ВОВК В.А. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Срок исчислять с 18.01.2012г. Меру пресечения Вовку В.А. оставить содержание под стражей. ВЕЛИМЕТОВУ Ф.Г. признать виновной и назначить наказание по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ штраф в размере 10000 руб. (десять тысяч рублей). Меру пресечения Велиметовой Ф.Г. – подписку о невыезде – отменить. Вещественные доказательства- изъятый товар- кусок сливочного сыра, пачку сливочного масла «Кубанский молочник», банку икры лососевой соленой массой 100гр., одну пару носков мужских, палку колбасы «Салями», палку колбасы «Столичной», набор для специй 10 см., дерево: мельничка+ солонка - возвратить гипермаркету «Семейный» ЗАО«Тандер». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-