ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 марта 2012 г. г. Краснодар Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Каптюшенко Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н., защитников – адвокатов АП КК Шутова А.Д., предъявившего удостоверение № 1364, ордер № 376280, Белкина В.В., предъявившего удостоверение № 3351, ордер № 453624, обвиняемых Давтяна А.А., Ширяева В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: Давтяна А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Ширяева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> г., в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (два эпизода), п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 (пять эпизодов), п. «в» ч. 2 ст. 158 (пять эпизодов), п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ширяев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (два эпизода), кражу с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (пять эпизодов), кражу с причинением значительного ущерба гражданину (пять эпизодов), незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Кроме того, Ширяев В.С. и Давтян А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 25.07.2011 г. между 07 и 13 часами, Ширяев В.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, поднялся на второй этаж детского сада №, расположенного в г<адрес>», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение детской группы № открыта, незаконно проник в помещение, где из сумки находящейся в кладовой комнате, тайно похитил денежные средства потерпевшей Н.В. в сумме 2 310 рублей. Присвоив похищенное, с места совершения преступления, скрылся. В сентябре 2011 года, в дневное время, Ширяев В.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, поднялся на второй этаж детского сада № расположенного в г. <адрес> где убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение детской группы № открыта, незаконно, проник в помещение, где из сумки принадлежащей Ж.Г. тайно похитил денежные средства в сумме 1900 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся. Тогда же, в сентябре 2011 года, в дневное время, В.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в детский сад №, расположенный в <адрес> Находясь в помещении детского сада поднялся на второй этаж и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, незаконно проник в помещение детской группы № и из сумки принадлежащие С.Н. тайно похитил денежные средства в сумме 3600 рублей. Присвоив похищенное, причинив С.Н. значительный ущерб, с места происшествия скрылся. 10.09.2011 года, в дневное время, Ширяев В.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вновь пришел в детский сад №, расположенный в г. <адрес> и убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, незаконно проник в помещение детской группы № расположенной на втором этаже, где из кошелька находящегося в сумке Т.Н., тайно похитил денежные средства в сумме 2800 рублей. Присвоив похищенное, причинив Т.Н. значительный ущерб, скрылся. 16.09.2011 г. в период с 19.00 до 21.00 Ширяев В.С., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества зашел на территорию ООО «Авто Стоп», расположенного в <адрес>, где, убедившись, что за его действия никто не наблюдает, из кошелька оставленного без присмотра на столе, тайно похитил денежные средства в сумме 16700 рублей принадлежащие Н.А.. Присвоив похищенное, причинив Н.А. значительный ущерб, скрылся. 03.10.2011 г., между 15.20 и 16.00, Ширяев В.С., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества зашел в здание <адрес>, где свободно, под видом студента прошел в аудиторию № и убедившись что находящиеся в аудитории студенты отвлечены и его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, из сумки находящейся на стуле похитил принадлежащий М.М. сотовый телефон «iPhone 3G», стоимостью 10000 рублей. Присвоив похищенное, причинив М.М. значительный ущерб, с места происшествия скрылся. 05.10.2011 года, находясь на территории г. <адрес>, Ширяев В.С. у неустановленного следствием лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин) массой не менее 0,515 гр. то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. В тот же день, 05.10.2011 года, в 19.55 Ширяев B.C. был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Краснодаре, доставлен в пункт полиции УМВД России по г.Краснодару, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Краснодаре, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Продолжая преступную деятельность, в период с 23 часов 11.10.2011 года до 10 часов 12.10.2011 года, Ширяев В.С., у дома № по ул. <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил окно правой пассажирской двери автомобиля ВАЗ «21099» № регион принадлежащего Е.А., проник в салон где тайно похитил принадлежащий Е.А. MP3 - плеер «IRIVER» стоимостью 12000 рублей, магнитофон «HYNDAY» стоимостью 2000 рублей, преобразователь стоимостью 800 рублей, GPS навигатор стоимостью 4240 рублей, всего имущество общую сумму 19040 рублей. Присвоив похищенное, причинив потерпевшему значительный ущерб, с места происшествия скрылся. 18.10.2011 года, между 16.45 и 17.20 Ширяев В.С. у дома № по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло окна задней правой пассажирской двери автомобиля ВАЗ «21099» № регион принадлежащего Н.Г., проник в салон, где тайно похитил принадлежащую Н.Г. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 7000 рублей и золотое кольцо стоимостью 7000 рублей. С похищенным Ширяев В.С. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. 24.10.2011 года в период с 07 часов 50 минут до 08 часов 50 минут, Ширяев В.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел в детский сад № расположенный в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, незаконно проник в помещение детской группы № расположенной на втором этаже здания, где из женской сумки принадлежащей Е.Е. тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 600 рублей и мобильный телефон «Nokia N96» стоимостью 30000 рублей. С похищенным имуществом Ширяев В.С. скрылся с места совершения преступления, причинив Е.Е. значительный ущерб на общую сумму 30600 рублей. В ноябре 2011 года, в дневное время суток, Ширяев В.С. умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришел в детский сад № расположенный в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта незаконно проник в помещение детской группы № расположенной на втором этаже здания, где из сумки принадлежащий О.К. тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5530» стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом Ширяев В.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. 05 ноября 2011 года, в вечернее время, Ширяев В.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел в гипермаркет «Магнит Семейный» ЗАО «Тандер» расположенный по адресу: <адрес>, где прошел на территорию служебных помещений и воспользовавшись тем, что дверь кабинета заведующей по пекарне открыта незаконно проник в помещение кабинета, где из сумки находящееся в шкафчике для хранения вещей тайно похитил принадлежащий Н.С. кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей. С похищенным Ширяев В.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Н.С. значительный ущерб. 24.11.2011 г. около 20 часов, Ширяев В.С. и Давтян А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору пришли в гипермаркет «Магнит Семейный» ЗАО «Тандер» расположенный в г. <адрес>, через служебный вход прошли на территорию служебных помещений, где распределив роли, Давтян А.А., согласно отведенной ему преступной роли, остался у кабинета и стал наблюдать за обстановкой с целью своевременного предупреждения Ширяева В.С. о возможном появлении на месте преступления посторонних лиц, способных помещать осуществлению их совместного преступного умысла, а Ширяев В.С. воспользовавшись тем, что входная дверь кабинета менеджеров по обучению открыта, незаконно проник в помещение кабинета, где из женской сумки Ю.И., тайно похитил денежные средства в сумме 36600 рублей принадлежащие ЗАО «Тандер», выданные Ю.И. в качестве командировочных. Похитив указанные денежные средства, Ширяев В.С. и Давтян А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив ЗАО «Тандер» ГМ «Магнит Семейный» материальный ущерб на сумму 36 600 рублей. 25.11.2011 года, в ночное время, Ширяев В.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, у дома № по <адрес>, сломав замок багажника автомобиля Ваз 2107 р/з № регион принадлежащего М.В. тайно похитил усилитель «Supra» стоимостью 3500 рублей. Присвоив похищенное, причинив М.В. значительный ущерб, скрылся. В подготовительной части судебного заседания подсудимые заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом они пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, возражений от потерпевших не потупило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Ширяева В.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 (два эпизода), п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 (пять эпизодов), п. «в» ч. 2 ст. 158 (пять эпизодов), п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимого Давтян А.А. по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированны правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие их личности, влияние назначенного наказание на исправление. Ширяев В.С. совершил преступление средней тяжести против собственности, преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. В силу п. «а» ч.1 ст. 83 УК РФ Ширяев В.С. освобождается от отбывания наказания в виде штрафа по приговору Прикубанского районного суда от 02.03.2009 г. т.к. обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня вступления его в законную силу. Ширяев В.С. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Его действия образуют рецидив. Это отягчает наказание и позволяет суду прийти к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Между тем Ширяев В.С. признал вину, раскаялся в содеянном, о совершенным преступлениях дал явки с повинной, что смягчает наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Давтян А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Давтян А.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной. Он имеет семью, двоих несовершеннолетних детей, занимается общественно-полезным трудом. Это смягчает наказание. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Указанное позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Давтян А.А. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения. Гражданский иск М.М. подлежит удовлетворению. С Ширяева В.С. в ее пользу надлежит взыскать 10000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ширяева В.С.: признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Н.В.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Ж.Г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества С.Н.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Т.Н.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Н.А.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества М.М.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Е.А.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Н.Г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Е.Е.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества О.К.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Н.С.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ЗАО «Тандер») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества М.В.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы. На основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединяется неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Краснодара 13.09.2011 г. в виде одного года исправительных работ с удержание 10 % в доход государства и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Давтян А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей Срок отбывания наказания Ширяеву В.С. исчислять с 30.11.2011 г., меру пресечения оставить без изменения заключение под стражу. Давтян А.А. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство по делу: сд – диск с видеозаписью, фотографии, авансовый отчет, гарантийный талон на сотовый телефон Nokia N96» хранить в материалах дела, наркотическое средство – смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин) массой 0,395 гр. уничтожить. Гражданский иск М.М. удовлетворить. Взыскать с Ширяева В.С. в пользу М.М. 10000 рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ширяевым В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: