Приговор в отношение Стуканог И.Б.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи: Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Гречухиной Т.В.

подсудимого Стуканог И.Б.

защитника – адвоката Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893 и ордер № 596773,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стуканог И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стуканог И.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

10. 01. 2012г. Стуканог И.Б. заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте препарата, содержащего наркотическое сред­ство эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включен­ных в качестве самостоятельных позиций в перечень в крупном размере, около 19 часов 00 минут того же дня перевел через терминал, установленный в продуктовом магазине по <адрес> в <адрес>, денежные средства в размере 3000 рублей. После че­го 10.01.2012г. около 20 часов 00 минут, возле <адрес> в <адрес>, под деревом, взял оставленную ему неустановленным лицом пачку из под сигарет, внутри ко­торой находился полимерный пакетик с препаратом, содержащим наркотическое средство эфедрон (меткатинон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, в крупном размере, который незаконно хранил при себе.

10.01.2012г. около 20 часов 20 минут на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> Стуканог И.Б. был задержан сотрудниками полиции и препровожден в ОП (ЗО) УМВД России по гор. Краснодару, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе производства его личного досмотра, проводимого в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часов 00 минут 10.01.2012г., в левом наружном кармане надетой на Стуканог И.Б. куртки, был обнаружен и изъят, принадлежащий ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являю­щимся, согласно заключения эксперта, препаратом, содержащим наркотическое средство - эфедрон (меткатинон), массой 0,22 гр., что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федера­ции», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 98г. № 681 и Постанов­ления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, признается наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа с учетом его имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Стуканог И.Б. признать виновном в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Стуканог И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: