ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 марта 2012 года г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего: Залесного С.А. при секретаре Баранцевой М.А. с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В. подсудимого Курдюмова Г.В. защитника – адвоката Юрасова С.В., представившего удостоверение № 3442 и ордер № 234398 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курдюмова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курдюмов Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. 11.01.2012 года, более точное время дознанием не установлено, Курдюмов Г.В. заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в установленном месте наркотического средства - препарата, содержащего наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, в крупном размере, около 23 часов 00 минут перевел через терминал, установленный около круглосуточного магазина, расположенного по <адрес>, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, 11.01.2012 года, вечером, более точное время дознанием не установлено, на пересечении улиц <адрес>, под деревом в пачке из-под сигарет «Винстон», взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - препаратом, содержащим наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, то есть незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - препарат, содержащий наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 0,24 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 12.01.2012г. около 03 часов 40 минут Курдюмов Г.В. был задержан сотрудниками полиции около дома № по ул. <адрес> и препровожден УПП № 2 ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в период времени с 04 часов 05 минут до 04 часов 20 минут 12.01.2012 года, в ходе личного досмотра Курдюмова Г.В., в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят, принадлежащий Курдюмову Г.В., полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - препаратом, содержащим наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,24 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (с изменениями от 08.07.2006 года постановления Правительства РФ №421 и с изменениями от 04.07.2007 года постановления Правительства РФ №427), признается наркотическим средством в крупном размере. Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Курдюмова Г.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно. С 2005 года Курдюмов Г.В. находится на профилактическом наблюдении с диагнозом: «<данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка и 2-ой группы инвалидности. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Курдюмова Г.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 марта 2012г., меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий