ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27.03.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе : Председательствующего Ряднева В.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.. подсудимого Свистунова С.Д. адвоката Юрасова С.В., предоставившего удостоверение № 3442, ордер № 427103 при секретаре Мамыкиной М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Свистунова С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Свистунов С.Д.совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Свистунов С.Д. 12.01.2012 года, заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте препарата содержащего наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные в крупном размере. 12.01.2012 года около 17 часов 00 минут, перевел через терминал, установленный в салоне мобильной связи «МТС», расположенном по <адрес> в <адрес>, денежные средства в размере 2400 рублей. После чего вечером того же дня под кирпичом возле дома № по ул. <адрес> взял оставленный ему неустановленным лицом спичечный коробок, внутри которого находились 3 пакетика с препаратом, содержащим наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел препарат, содержащий наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные массой не менее 0,425 гр. то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 12.01.2012г. около 20 часов 05 минут Свистунов С.Д. был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> и препровождён в ОП (ЗО) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут 12.01.2012 года, в ходе личного досмотра Свистунова С.Д., в левом нагрудном кармане одетой на нём куртки, был обнаружен и изъят, принадлежащий Свистунову С.Д. спичечный коробок с тремя полимерными пакетиками, с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, препаратом содержащим наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 0,425 гр., что признается, наркотическим средством в крупном размере. На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании. Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительная характеристика с места жительства. П Р И Г О В О Р И Л : Свистунова С.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в доход государства в размере 15000 ( пятнадцати тысяч ) рублей. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства : спичечный коробок с наркотическим средством, ватные тампоны, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП Западного округа УВД г. Краснодара – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе с защитником. Председательствующий: