Приговор в отношение Самойленко А.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 26 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара Манаевой А.В., подсудимого Самойленко А.В., защитника-адвоката Куцобиной Ю.В., удостоверение № 3482, ордер № 539461, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самойленко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Самойленко А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.11.2011 г. около 19 часов 05 минут Самойленко А.В. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> Далее для проведения личного досмотра Самойленко А.В. был доставлен в ПП УМВД России по г. Краснодару, расположенного на пересечении улиц <адрес> где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 35 минут у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом – марихуаной, массой сухого вещества 6,26 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал.

Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, в псих. диспансере на учете не состоит,

Обстоятельством, смягчающим наказание Самойленко А.В. суд считает полное признание своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Самойленко А.В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Самойленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размером 15000 (пятнадцать тысяч рублей).

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сверток с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Самойленко А.В. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: