Приговор в отношение Анисимова И.Г.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.03.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Кривоножко С.Н.

подсудимого Анисимова И.Г.

адвоката Рыловой И.В., предоставившей удостоверение № 2893, ордер № 596004

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов И.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Анисимов И. Г. 30.01.2012 года около 15 часов 05 минут был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и доставлен в отдел полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес>, где 30.01.2012 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут в левом боковом кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят, принадлежащий Анисимову И.Г. бумажный сверток с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - марихуана массой сухого вещества 6,55 гр., что признается наркотическим средством в крупном размере, которое Анисимов умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что признак объективной стороны преступления « незаконное приобретение « необходимо исключить из обвинения, т.к. органами предварительного расследования достоверно не установлено, где Анисимов И.Г. приобрел наркотическое средство.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, положительная характеристика с места жительства.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств считает, что исправление его возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анисимова И.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в доход государства в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : бумажный сверток с наркотическим средством, ватные тампоны, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП Западного округа УВД г. Краснодара – уничтожить, материалы дела об административном правонарушении, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий: