Приговор в отношение Благих М.Н.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-194/2012

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя -пом.прокурора Западного округа – Неведничей С.В.

защитника –адвоката ФКККА № 18 – Рыловой И.В., представившей ордер № 596792, удостоверение № 2893

при секретаре Керимовой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЛАГИХ М.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л :

Благих М.Н. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

27.01.2012г. около 01 час.15 мин. Благих М.Н., находясь на <адрес> в <адрес>, подошел к СТО «Южный город» ООО «Кедр», расположенному по <адрес> в <адрес>, где он не официально подрабатывал помощником автослесаря. Увидев свет, зашел в бокс СТО «Южный город» ООО «Кедр», где находился на ремонте автомобиль ВАЗ 21070 госномер , принадлежащий М.В.

Воспользовавшись тем, что на СТО никого нет, обнаружив на крыше автомобиля ключи от замка зажигания, действуя умышленно, Благих М.Н. с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, открыл левую переднюю дверь, проник в салон автомобиля, сел на место водителя, с помощью ключа от замка зажигания завел двигатель и выехал на автомобиле ВАЗ 21070 госномер с территории СТО «Южный город» на автодорогу по <адрес> в <адрес>, где впоследствии не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие, причинив автомобилю механические повреждения.

Подсудимый Благих М.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 5 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Благих М.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Благих М.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением средней тяжести. Личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Как отягчающие наказание обстоятельства учитывает, что имеет место рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что имеет место явка с повинной, раскаяние Благих М.Н. в содеянном.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

БЛАГИХ М.Н. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ один год два месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 27.01.2012г.

Меру пресечения Благих М.Н. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- автомобиль ВАЗ 21070 госномер , паспорт транспортного средства свидетельство о регистрации транспортного средства возвратить М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-