Приговор в отношение Ромашко В.А.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ



1-142/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 г. Ленинский районный суд г.Краснодара

в составе:

председательствующего - судьи Мартюшенко Л.И.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Западного округа - Карпенко Ж.А.

защитника – адвоката ФКККА »Западный» – Гриценко В.Н., представившей ордер № 269077 удостоверение №300,

при секретаре - Керимовой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РОМАШКО В.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ромашко В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.12. 2011г. вечером, более точное время дознанием не установлено, Ромашко В.А., заранее договорившись с неустановленным лицом, дело в отношении котрого выделено в отдельное производство, о приобретении в условленном месте наркотического средства –смеси (препарата) содержащей героин (диацетилморфин), перевел через банковский терминал «Альфа банка», установленный на пересечении улиц <адрес> денежные средства в сумме 1700руб. После чего направился по адресу <адрес> в <адрес>, где справа от входа в первый подъезд в водосточной трубе, взял оставленную ему неустановленным лицом, пачку сигарет «Парламент», в которой находился сверток из фольги с наркотическим средством- смесью (препарата) содержащей героин (диацетилморфин), т.е. таким образом незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта указанное наркотическое средство массой 0,515 гр., что является крупным размером, которое незаконное хранил при себе.

В этот же день 28.12.2011г. около 17 час.25 мин. Ромашко В.А. был задержан сотрудниками полиции около дома на пересечении улиц <адрес> и препровожден в пункт полиции (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару, расположенный на пересечении улиц <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 17 час. 55 мин. до 18 час.10 мин. сотрудниками полиции в носке, надетом на правую ногу Ромашко В.А., обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством- смесью (препарата) содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,515 гр., что является крупным размером, которое Ромашко В.А. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Ромашко В.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступление, вменяемое в вину подсудимому, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 3 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, что имеется согласие государственного обвинителя, т.е. требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной, так как предъявленное Ромашко В.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что содеянное является преступлением небольшой тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете как лицо, употребляющее наркотики не состоит.

Как отягчающее наказание обстоятельства суд учитывает, что имеет место рецидив преступлений. Судимость по приговору от 09.02.2009г. Ленинского районного суда г.Краснодара при признании рецидива не учитывается, т.к. имела место за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Ромашко В.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, что имеет на иждивении малолетнего ребенка,ДД.ММ.ГГГГг.рождения, его состояние здоровья -07.02.2012г. ему нанесено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением диафрагмы и ранением правой доли печени, в связи с чем он находился на стационарном лечении.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

РОМАШКО В.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 29.03.2012г.

Меру пресечения Ромашко В.А. изменить- взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства- сверток из фольги с наркотическим средством- смесью (препарата) содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,395 гр., два ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-суточный срок со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-