Приговор в отношение Покивцова А.Д.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н.

подсудимого Покивцова А.Д.

защитника – адвоката Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893 и ордер № 596011

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Покивцова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Покивцов А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В августе 2011 года, на берегу реки <адрес>, Покивцов А.Д. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленно­го дознанием лица, наркотическое средство марихуана, массой не менее 6,36 грамм, в круп­ном размере, которое незаконно хранил при себе.

02.02.2012 года около 14 часов 50 минут Покивцов А.Д. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и доставлен в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Покивцова А.В., проводимого 02.02.2012 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут в правом нагрудном кармане, надетой на нем дубленки был обнаружен и изъ­ят, принадлежащий Покивцову А.Д., бумажный сверток с веществом растительного проис­хождения серо-зеленого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой сухого вещества 6,36 гр., что согласно постанов­ления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. и постановления Правительства РФ от 30.06.98 г № 681 (с изменениями от 08.07.2006г. постановления Правительства РФ № 421, с изменениями от 04.07.2007г. постановления Правительства № 427, с изменениями от 22.06.2009г. постановления Правительства №507) признается наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и разъяснения последствий рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Покивцова А.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2012г., меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: