ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 28 февраля 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В. при секретаре Ушаковой Н. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Карпенко Ж.А. защитника: Белкина В.В., представившего удостоверение № 3351, ордер № 453623 подсудимого Галстян А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Галстян А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галстян А.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, он, в конце 2011 г., находясь в лесном массиве в окрестностях <адрес> более точное время и место дознанием не установлено, увидел дикорастущий куст конопли и решил сорвать его. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Галстян осознавая неправомерность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвал несколько листьев с обнаруженного куста конопли и стал хранить их при себе без цели сбыта для личного употребления. 16.01.2012 г. около 22-00 часов, сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, был задержан Галстян А.Н. В ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 22-20 часов по 22-35 часов, по адресу: <адрес>, УПП № 2 УМВД России по г. Краснодару, в левом внутреннем кармане куртки, принадлежащей Галстян А.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой сухого вещества 7,14 гр., что является крупным размере, принадлежащее Галстян А.Н., которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления до изъятия сотрудниками полиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. В связи с заявленным ходатайством Галстян А.Н. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоящего, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях имеются признаки рецидива преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Галстян А.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Галстян А.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступления. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Галстян А.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 68 УК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Галстян А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20.01.2012 г. Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Краснодару – уничтожить, административный материал в отношении Галстян А.Н. на 17 листах – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: