Приговор в отношение Грибцова А.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи: Залесного С.А.

при секретаре Баранцевой М.А.

с участием ст. пом. прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В.

подсудимого Грибцова А.В.

защитника-адвоката Куцобиной Ю.В., представившей удостоверение № 3482, ордер № 539447

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грибцова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грибцов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

03 декабря 2011 года, в вечернее время суток Грибцов А.В. находился в снимаемом им жилом доме по адресу: <адрес>, вместе со своей сожи­тельницей Н.А. Около 23 часов 00 минут в гости к Н.А. при­шел Г.А. и они стали распивать спиртные напитки. 04.12.2011 г. около 03 ча­сов 30 минут, после распития спиртного, между Е.А. и Грибцовым А.В., возник конфликт, на почве внезапно возникших неприязненных отношений. В ходе возникшего конфликта Г.А. находясь во дворе вышеуказанного жилого дома в присутствии Н.А.. оскорбил и ударил по лицу Грибцова А.В. Последний желая отомстить Е.А.., зашел в жилой дом, где взял нож и подойдя обратно к Г.А., у которого в тот момент возник конфликт с Р.Г., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неожиданно для Г.А. нанес по­следнему удар ножом в область левой половины грудной клетки, в результате чего Вино­градову Г.А. было причинено телесное повреждение в виде: проникающей колото-резанной раны левой половины грудной клетки с ранением сердца, причинившее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый в судебном заседании предъявленное обвинение признал частично, и показал, что у него не было умысла на причинение Г.А. тяжкого вреда здоровью, так как он действовал в целях самообороны.

Суд находит установленной вину подсудимого.

Из показаний потерпевшего Г.А. данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что около одного года назад он познакомился с Н.А., которая 03.12.2011 года пригласила его в гости на <адрес>, где последняя проживает совместно со своим сожителем - Грибцовым А. По вышеуказанному адресу он пришел около 23 часов 30 минут 03.12.2011 года, его встретила Н.А., которая провела его на кухню, где они совместно распивали спиртное. Около 02 часов 00 минут 04.12.2011 года он решил разбудить Грибцова А., чтобы он присоединился к ним. В ходе разговора между ними возник спор и Грибцов попросил его уйти из дома. Н.А. вызвалась его проводить и по дороге, когда они шли в сторону его дома, ей позвонил Грибцов А. и начал ее оскорблять, в связи с чем, он решил разобраться с Грибцовым А. Около 03 часов 20 минут он и Н.А. возвратились к ним домой, где во дворе у него произошел конфликт с братом Грибцова - Р.В., они начали драться. Грибцов А. попытался оказать помощь своему брату, но он его ударил, от чего Грибцов упал, затем поднялся и забежал в дом. Около 03 часов 30 минут он выбежал из дома с ножом, подбежал к нему и нанес удар ножом в область левой половины грудной клетки сверху вниз и слева направо, от чего он потерял сознание (л.д. 64-67).

Свидетель С.А. показала, что она является сестрой Г.А., 04.12.2011 года около 04 часов 30 минут ей позвонили и сообщили, что ее брата доставили в первую городскую больницу г. Краснодара с ножевым ранением в области сердца. После чего она вызвала сотрудников полиции.

Свидетель Н.А. показала, что 18 ноября 2011 года она познакомилась с Грибцовым А.В., который пригласил ее с ним сожительствовать в доме по ул. <адрес> В том же доме во времянке проживал брат Грибцова А. - Р.Г. совместно со своей сожительницей И.. Около одного года назад она познакомилась с Г.А. с которым у них завязались дружеские отношения. 03.12.2011 года около 23 часов к ней в гости, где они проживали с подсудимым пришел Г.А., они с ним вдвоем сели распивать спиртное, в ходе распития Г.А. разбудил Александра и он присоединился к ним, после этого к ним присоединилась Ж.В., которая приехала в гости к хозяину данного дома. Около 3-х часов 04.12.2011 г. Грибцов сказал ей, чтобы она проводила Г.А. Тогда она встала и пошла провожать Г.А., когда они дошли до ворот дома то ей на телефон позвонила дочь, Г.А. возмутило это, он развернулся и пошел обратно к ним домой, она его останавливала, но он сказал, что сейчас разберется с Грибцовым и не даст ему ее обижать. Он зашел в дом и стал говорить Александру зачем ты разбудил ребенка после этого прям там, в комнате несколько раз ударил его кулаком в лицо. Она стала успокаивать Г.А. и они все вместе вышли на улицу. В это время во двор дома зашел Р.Г. который был в состоянии алкогольного опьянения. У Р.Г. возник конфликт с Г.А. в ходе которого Г.А. ударил Р.Г., в этот момент она увидела, что из дома с ножом в руках выходит Александр, тогда она закричала Г.А. что у Александра в руках нож, тогда он оттолкнул Р.Г. и они с Александром стали бороться, кто именно наносил удары она не видела, так как в этот момент она испугалась и отошла от них. Через несколько секунд Г.А. выбежал из двора и побежал в сторону <адрес>.

Из показаний свидетеля Ж.В. данных ею при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 03.12.2011 г. Н.А. сказала ей, что она созванивалась со своим знакомым Г.А., который придет к ней в гости. Около 23 часов 30 минут пришел Г.А. и Н.А. отправилась с ним в магазин за водкой. Когда они пришли то она, Н.А. и Г.А. сидели на кухне и употребляли спиртное. Грибцов А. в это время находился в своей комнате и не выходил. Н.А. приглашала Грибцова А. за стол, но он не хотел. Чуть позже за Грибцовым А. пошел Г.А. и Грибцов А. пришел выпить с ними. Сидели примерно до 03 часов 00 минут, потом Н.А. с дочерью пошли спать, а Г.А. и Грибцов начали спорить, она побоялась, что их конфликт перерастет в драку, и попросила Грибцова, сказать Н.А., чтобы она проводила своего гостя Г.А., который был уже очень пьян, домой. Н.А. оделась и пошла провожать Г.А.. Это факт не понравился Грибцову и он начал ругаться на Н.А., обвиняя ее, что она уходит с Г.А., но Н.А. все равно пошла. Через несколько минут вернулись Г.А. и Н.А. При этом Г.А. ударил Грибцова кулаком по лицу два раза, Грибцов от ударов упал. Г.А. вышел во двор, в это время во двор зашел Р.В., который является братом Грибцова А. и проживает во времянке расположенной в указанном дворе. Р.В. был не трезв и между ним и Г.А. произошел конфликт, в результате которого он начал избивать Р.В. этот момент во двор вышел Грибцов А. и она сказала ему, что Г.А. бьет Р.В., тогда Грибцов накинулся на Г.А. после недолгой потасовки Г.А. вырвался от них и стал убегать (л.д. 24-26).

Из показаний свидетеля Р.Г. данных им при производстве предварительного расследования, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он, совместно со своей сожительницей И.В. снимают комнату в доме по ул. <адрес> В этом же доме проживает его брат - Грибцов А. 03.12.2011 г. около 21 часа 00 минут он пошел к другу, домой вернулся после 03 часов 00 минут. Когда он зашел во двор, увидел постороннего мужчину высокого роста и крепкого телосложения, которого ранее не видел. Указанный мужчина начал бить его кулаками по голове, он старался защищаться и выставлял руки над голо­вой, но он продолжал наносить удары. В этот момент на мужчину набросился Грибцов А., мужчина его ударил и Грибцов А. упал. Затем Грибцов А. снова накинулся на него, стал его бить, он видел как Грибцов замахивался, но поскольку находился в состоянии опьяне­ния, то больше смотрел на мужчину, в связи с чем не обращал внимания на то, что было в руках у Грибцова, но после того как он накинулся на Г.А., последний сразу стал убегать. Грибцов побежал за ним, он побежал за Грибцовым, который кричал в след муж­чине, что догонит и побьет его. Он догнал и успокоил Грибцова и они вернулись домой, после чего он лег спать. Утром его разбудил Грибцов и сказал, что ночью, когда он дрался с мужчиной, то ударил его ножом. Он не придал значения словам Грибцова, поскольку мужчина убежал сам он подумал, что рана не значительная (л.д. 27-29).

Помимо этого, вина подсудимого подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 04.12.2011 г. в ходе которого осмотрен двор жилого дома , расположенный по <адрес> в <адрес> (л.д. 6-11); заключение эксперта от 19.12.2011 г. согласно выводам которого, при судебно-медицинской экспертизе Г.А. по данным медицинской документации выявлено повреждение «проникающая колото-резанная рана левой половины грудной клетки с ранением сердца». Данное повреждение является опасным для жизни, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью (л.д. 56-59).

Утверждения подсудимого, что у него не было умысла на причинение Г.А. тяжкого вреда здоровью, так как он действовал в целях самообороны, суд расценивает как способ защиты, поскольку, судом достоверно установлено, что Грибцов А.В. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда и желал либо сознательно допускал или безразлично относился к факту его причинения.

при этом даннй показаниям свидетеля у суда оснований не имеется кументы на машину ь

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину Грибцова А.В. доказанной, а его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы правильно, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: наличие у Грибцова А.В. третьей группы инвалидности; противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, который признается опасным.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Грибцова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05.12.2011г., меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: