Приговор в отношение Ясловецкого М.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 23 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В.

при секретаре Ушаковой Н. А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Краснодара Ванюхов Д.В.

защитника: Куцобиной Ю.В., представившей удостоверение № 3482, ордер № 539452

подсудимого Ясловецкого М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ясловецкого М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ясловецкий М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, в период времени с 06-16 часов до 06-53 часов 08.07.2011г. ЯсловецкийМ.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, прибыл в крытое помещение«Сенного рынка», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Ясловецкий М.В., убедившись, что его действия никем не замечены, прошел в помещение торгового павильона , руками повредил запирающее устройство и незаконно проник в шкаф, встроенный в торговую витрину и используемый для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество гр. Н.Ю., а именно: -денежные средства в сумме 1600 рублей; -кассеты для станка «Mach 3» в количестве 6 штук, стоимостью 141,75 рублей за штуку, на общую сумму 850,50 рублей; -станки для бритья «Mach 3» в количестве 2 штук, стоимостью 247,28 рублей за штуку, на общую сумму 494,56 рублей; -лезвия «Rubie Platinum Plus» в количестве 18 штук, стоимостью 23,63 рублей за штуку, на общую сумму 425,34 рублей; -лезвия «Sputnik» в количестве 20 штук, стоимостью 8,40 рублей за штуку, на общую сумму 168,00 рублей; -станок для бритья «Slalom Plus» в количестве 1 штука стоимостью 48,09 рублей; -кассеты для станка «Slalom Plus» в количестве 3 штук, стоимостью 65,10 рублей за штуку, на общую сумму 195,30 рублей; -кассеты «Venus Breeze» в количестве 2 штук, стоимостью 219,45 рублей за штуку, на общую сумму 438,90 рублей; -кассеты «Fusion» в количестве 2 штук, стоимостью 451,50 рублей за штуку, на общую сумму 903,00рублей; -кассеты для станка «Mach 3» в количестве 5 штук, стоимостью 141,75 рублей за штуку, на общую сумму 708,75 рублей; -станок для бритья «Mach 3» в количестве 2 штук, стоимостью 120,23 рублей за штуку, на общую сумму 240,46 рублей; -кассеты «Mach 3 Turbo» в количестве 1 штука стоимостью 168,00 рублей; -кассеты «Mach 3» в количестве 4 штук, стоимостью 241,50 рублей за штуку, на общую сумму 966,00 рублей; -кассеты для станка «Sensor Excel» в количестве 1 штука, стоимостью 202,65 рублей; -кассеты для станка «Slalom» в количестве 2 штук, стоимостью 76,65 рублей за штуку, на общую сумму 153,30 рублей; -кассеты для станка «Fusion» в количестве 4 штук, стоимостью 254,63 за штуку, на общую сумму 1018,52 рублей; -кассеты для станка «Mach 3» в количестве 3 штук, стоимостью 147,00 рублей за штуку, на общую сумму 441,00 рублей; -кассеты для станка «Sensor Excel» в количестве 3 штук, стоимостью 249,00 рублей за штуку, на общую сумму 747,00 рублей; -кассеты для станка «Mach 3» в количестве 2 штук, стоимостью 504,00 рублей за штуку, на общую сумму 1008,00 рублей; -станок для бритья «Fusion Power Coolwhite» в количестве 2 штук, стоимостью 285,00 рублей за штуку, на общую сумму 570,00 рублей; -кассеты для станка «Venus» в количестве 3 штук, стоимостью 155,40 рублей, на общую сумму 466,20 рублей; -кассеты для станка «Fusion Power» в количестве 2 штук, стоимостью 288,90 рублей, на общую сумму 577,80 рублей; -кассеты для станка «Fusion» в количестве 2 штук, стоимостью 451,50 рублей, на общую сумму 903,00 рублей; -кассеты для станка «Fusion» в количестве 1 штука, стоимостью 791,80 рублей; -станки для бритья «Fusion» в количестве 1 штука, стоимостью 310,28 рублей; -станок для бритья «Fusion» в количестве 2 штук, стоимостью 223,13 рублей за штуку, на общую сумму 446,26 рублей; -кассеты для станка «Фьюжн» в количестве 1 штука стоимостью 457,95 рублей; -кассеты для станка «Фьюжн Пауер» в количестве 2 штук,, стоимостью 293,88 рублей за штуку, на общую сумму 587,76 рублей; -двойной блеск для губ «Клубника» производство «Принцесса» - клубника в количестве 8 штук, стоимостью 68,60 рублей за штуку, на общую сумму 548,80рублей; -двойной блеск для губ «Малина» производство «Принцесса» в количестве 3 штук, стоимостью 68,60 рублей за штуку, на общую сумму 205,80 рублей; -блеск для губ «Classics» Super Shine Volume Tube в количестве 11 штук, стоимостью 41.51 рублей за штуку, на общую сумму 456,61 рублей; -лак для ногтей «Golden Rose» Paris в количестве 50 штук, стоимостью 23,85 рублей за штуку, на общую сумму 1192,50 рублей, а всего на общую сумму 18292,13 рублей. Удерживая похищенное, Ясловецкий М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гражданке Н.Ю. значительный ущерб на сумму 18292,13 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

В связи с заявленным ходатайством Ясловецкого М.В. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по п. п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в психоневрологическом диспансере, учете в наркологическом диспансере не состоящего, отрацательно характеризуемого по месту жительства, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях имеются признаки рецидива преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ясловецкого М.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ясловецкого М.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступления.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Ясловецкого М.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ясловецкого М.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 23.03.2012 г. Меру пресечения осужденному изменить – взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Гражданский иск удовлетворить:

- взыскать с Ясловецкого М.В. в пользу Н.Ю. ущерб причиненный преступлением в размере 18292 (восемнадцать тысяч двести девяносто два) рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: