к делу № 1-97\12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 01 февраля 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н., подсудимого Ашинова А.М., защитника - адвоката Сиденко А.В. (удостоверение № 1085, ордер № 381145), с участием потерпевшего А.В., при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ашинова М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ашинов М.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ. Так, 07.09.2011г. в 10 часов 15 минут Ашинов М.А., управляя автомобилем ВАЗ 21124, государственный номер № регион, двигаясь по <адрес>, проявил невнимательность, не выполнив требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» ПДД РФ, выехал на проезжую часть <адрес>, и допустил столкновение с велосипедом Орион под управлением А.В.. В результате данного ДТП А.В. получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома обеих костей правой голени в средней трети со смещением отломков, ушиба мягких тканей и ссадины в области головы, сотрясения головного мозга. Данные повреждения согласно заключения эксперта № от 16.11.2011г. причинили А.В. тяжкий вред здоровью. Водитель Ашинов М.А. нарушил п.2.4 Правил дорожного движения РФ. Ашинов М.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный прокурором признал полностью. Потерпевший А.В. против проведения особого порядка судебного разбирательства не возражал и пояснил, что ему причинен вред здоровью в результате ДТП, лечение требует материальных затрат. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ашинова А.М. без проведения судебного разбирательства. Квалификацию действий Ашинова А.М. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, суд находит правильной. Обвинение, с которым Ашинов М.А. согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания Ашинову М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что преступление относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ без лишения права управления транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ашинова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Ашинова М.А., избранную в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства- хранить при уголовном деле. Гражданский иск прокурора Западного округа г.Краснодара, действующего в интересах Российской Федерации- удовлетворить, взыскать с Ашинова М.А. в пользу межрайонного филиала Краснодарского территориального Фонда обязательного медицинского страхования стоимость лечения в Краснодарской городской клинической больницы № в размере 20311 рублей 06 коп. Возложить на осужденного Ашинова М.А. обязанность в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и не менять место жительства без предварительного уведомления данной инспекции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий