Приговор в отношение Белой Р.В.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



делу № 1-41\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 31 января 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимой Белой Р.В., защитника - адвоката Святного Р.Н., (удостоверение №4142, ордер №622470), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белой Р.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белая Р.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С 23.03.2011г. Белая Р.. проживала в квартире дома по ул.<адрес>, которую она арендовала у Е.В. 25.03.2011г. Белая Р.В., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Е.В. не было дома и она не могла контролировать ее действия, руководствуясь корыстными мотивами, тайно похитила из шкатулки, принадлежащей Е.В., ювелирные изделия, а именно золотой крестик, стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо 2000 рублей. Завладев похищенным, Белая Р.В. с места преступления скрылась, причинив Е.В. имущественный ущерб в размере 8000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Белая Р.В. виновной себя в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая Е.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Гражданский иск не заявила, ущерб возмещен.

Выслушав мнение государственного обвинителя, удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено ею добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Белой Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий Белой Р.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной, обвинение, с которым подсудимая согласилась, суд считает обоснованным и подтвержденным материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

Белая Р.В. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, а так же наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка- 2009 года рождения. С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей может быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.308- 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Белую Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 10000 рублей штрафа в доход государства.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий