Приговор в отношение Кусмарцева А.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № 1-27\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 31 января 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Гречухиной Т.А., подсудимого Кусмарцева А.В., защитника –адвоката Рыловой И.В (удостоверение №2893, ордер №539320), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кусмарцева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кусмарцев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах- 22.09.2011г. около 22 часов, Кусмарцев А.В. заранее договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении в установленном месте наркотического средства – смесь (препарат) производный N-метилэфедрона. Кусмарцев А.В. перевел через терминал, установленный на пересечении <адрес> денежные средства в сумме 3000 рублей. В этот же вечер, более точное время дознанием не установлено, возле дома по ул<адрес>, Кусмарцев А.В. взял полиэтиленовый пакетик с наркотической смесью, оставленный для него неустановленным лицом. Таким образом, Кусмарцев А.В. незаконно приобрел наркотическое средство смесь (препарат) производный N-метилэфедрона для личного употребления, которое незаконно хранил при себе. 22.09.2011г. около 22 часов 25 минут на перекрестке <адрес> в <адрес>, Кусмарцев А.В. был задержан сотрудниками полиции и препровожден в пункт полиции УМВД России по <адрес>, где в ходе производства его личного досмотра, был обнаружен и изъят принадлежащий Кусмарцеву А.В. полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим веществом- смесью (препаратом) производным N-метилэфедрона, массой вещества 0,22 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства №578 от 29.07.2010г. признается наркотическим средством в крупном размере.

Кусмарцев А.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кусмарцева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания.

Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кусмарцев А.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кусмарцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кусмарцеву А.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.

Председательствующий