Приговор в отношение Ачкасова А.А.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



к делу № 1-98\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 01 февраля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н., подсудимого Ачкасова А.А., защитника - адвоката Рыловой И.В., (удостоверение №2893, ордер №539885), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ачкасова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ачкасов А.А. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с причинением значительных ущербов гражданам.

02 сентября 2011г. период времени с 14 часов до 22 часов, Ачкасов А.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с лестничной площадки подъезда дома по ул<адрес> с помощью ключа, открыл замок металлического троса, таким образом, тайно похитил велосипед «MOTION 5.0», стоимостью 15390 рублей, принадлежащий О.С. После чего с места преступления скрылся, причини своими действиями О.С. материальный ущерб на сумму 15390 рублей, который для нее является значительным.

09 сентября 2011г. в период времени с 13 часов до 14 часов, Ачкасов А.А. находился в районе госпиталя для ветеранов по адресу <адрес>. Ачкасов А.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя неустановленный следствием инструмент, которым перекусил металлический трос, тайно похитил принадлежащий О.С. велосипед «Jamis09 Komodo2» стоимостью 23619 рублей с велосипедным компьютером стоимостью 1500 рублей. После чего, Ачкасов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С.О. материальный ущерб на сумму 25119 рублей, который для него является значительным.

14 сентября 2011г. в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов, Ачкасов А.А. находился в подъезде дома по адресу <адрес>. Ачкасов А.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя неустановленный следствием инструмент, которым перекусил металлический трос, тайно похитил принадлежащий В.С. велосипед «NORKO» стоимостью 15 120 рублей. После чего, Ачкасов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В.С. материальный ущерб на сумму 15 120 рублей, который для него является значительным.

16 сентября 2011г. около 03 часов, Ачкасов А.А. находился возле дома по ул.<адрес> Ачксов А.А., действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному возле дома автомобилю Toyota Land Cruiser 120 (Prado) г\н регион, и убедившись что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, используя неустановленный следствием предмет, разбил стекло левой пассажиркой двери. Затем Ачкасов А.А. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил ноутбук «Toshiba» с сумкой для ноутбука, стоимостью 26500 рублей, принадлежащие Т.В. С места преступления Ачкасов А.А. скрылся, причини своими действиями Т.В. материальный ущерб на сумму 26500 рублей, который для нее является значительным.

Ачкасов А.А. виновным себя в совершении краж, т.е. тайных хищениях чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшие О.С., С.О., В.С., Т.В. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, гражданские иски просили удовлетворить.

Выслушав мнение государственного обвинителя, с учетом мнений потерпевших, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ачкасова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий Ачкасова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной, обвинение, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным и подтвержденным материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ачкасов А.А. совершил преступления средней тяжести, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, не работает, регистрации на территории РФ не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее судим. Отягчающих обстоятельств не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Гражданские иски оставить без рассмотрения, при этом суд признает за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков, однако считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.308- 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ачкасова А.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27.09.2011г.

Меру пресечения Ачкасову А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданские иски оставить без рассмотрения, признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства вернуть, хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий