Приговор в отношение Погорелова И.П.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № 1-163\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 13 марта 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н., подсудимого Погорелова И.П., защитника –адвоката Рыловой И.В (удостоверение №2893, ордер №596766), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Погорелова И.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погорелов И.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах- в конце августа 2011г. более точное время и место дознанием не установлено, Погорелов И.П. находился в лесополосе в районе <адрес>, где умышленно, осознавая противоправность своих действий у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану), которое незаконно хранил при себе и по месту жительства. 16.01.2012г. в 19 часов 30 минут около дома по ул.<адрес> Погорелов И.П. был задержан сотрудниками полиции и препровожден в пункт полиции для личного досмотра. В ходе личного досмотра Погорелова И.П., проводимого сотрудниками полиции в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов, в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят принадлежащий ему бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим веществом-каннабис (марихуана), массой вещества 6,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006г., №112 от 25.02.2011г., №681 от 30.06.1998г. признается наркотическим средством в крупном размере.

Погорелов И.П. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Погорелова И.П. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания.

Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Погорелов И.П. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является пенсионером, не судим.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Погорелова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Погорелову И.П., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.

Председательствующий