Приговор в отношение Тзисмалиди А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № 1-150\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 14 марта 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Кривоножка С.Н., подсудимого Тзисмалиди А.В., защитника –адвоката Рыловой И.В (удостоверение №2893, ордер №596751), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тзисмалиди А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тзисмалиди А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах- 13.12.2011г. в вечернее время Тзисмалиди А.В. заранее договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении в установленном месте наркотического средства – смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин). В тот же вечер Тзисмалиди А.В. перевел через терминал «Альфа- Банк», установленный на пересечении <адрес> в <адрес>, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего, возле дома по ул<адрес> под деревом, Тзисмалиди А.В. забрал сверток из фольги с наркотической смесью, оставленный для него неустановленным лицом. Таким образом, Тзисмалиди А.В. незаконно приобрел наркотическое средство смесь (препарат) содержащий героин (диацетилморфин) для личного употребления, которое незаконно хранил при себе. 13.12.2011г. около 19 часов 30 минут на перекрестке <адрес> в <адрес>, Тзисмалиди А.В. был задержан сотрудниками полиции и препровожден в пункт полиции УМВД России по <адрес>, где в ходе производства его личного досмотра, был обнаружен левом кармане его куртки и изъят принадлежащий Тзисмалиди А.В. сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим веществом- смесью (препаратом) содержащий героин (диацетилморфин), массой вещества 0,525 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006г., №112 от 25.02.2011г., №681 от 30.06.1998г. признается наркотическим средством в крупном размере.

06.01.2012г. в дневное время Тзисмалиди А.В. находился возле кафе «Белая береза», расположенное по <адрес> в <адрес>, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, которое незаконное хранил при себе. 06.01.2012г. около 20 часов 05 минут Тзисмалиди А.В. был задержан сотрудниками полиции около дома по ул<адрес> для личного досмотра, в холе которого в правом наружном кармане надетой на Тзисмалиди А.В. куртки, был обнаружен и изъят принадлежащий ему медицинский инъекционный шприц объемом 12 мл. с жидкостью. Согласно заключения эксперта указанная жидкость является наркотическим веществом- дезоморфин и кодеин, массой сухого вещества 0,820 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г. признается наркотическим средством в крупном размере.

Тзисмалиди А.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а так же в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Тзисмалиди А.В. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания.

Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тзисмалиди А.В. совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, а состоит на учете в наркологическом диспансере с 13.10.2011г. с диагнозом <данные изъяты>», ранее судим за аналогичные преступления.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тзисмалиди А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ 1 год лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда

Срок наказания исчислять с 14 марта 2012г.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.

Председательствующий