ПРИГОВОР по делу № 1- 134/12 г. Краснодар 5 апреля 2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Буренко С.В. при секретаре Панфиловой Ю.В., с участием государственного обвинителя Неведничей С.В., защитника Куцобиной Ю.В. (удостоверение № 3482, ордер № 539462), подсудимого Зуева О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зуева О.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зуев О.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый 23 июля 2011 г., находясь в районе <адрес>, у неустановленном дознанием лица, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества не менее 6, 20 грамм, которую незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> и при себе. 29 июля 2011 г. около 17 часов 05 минут Зуев О.Г. был задержан сотрудниками полиции около дома № по ул. <адрес>, после чего, в ходе его последующего личного досмотра у подсудимого в трусах, надетых на нем, был обнаружен и изъят вышеназванный наркотик массой сухого вещества 6, 20 грамм. Подсудимый свою вину признал полностью и подержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны. Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания Зуеву О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности Зуева О.Г., в деянии которого содержится рецидив преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 УК РФ. Судом учтено, также, признание подсудимым своей вины, его положительная характеристика по месту жительства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зуева О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить, присоединив частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Краснодара от 12.10.2011 г., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 17.11.2011 г., меру пресечения осужденному оставить прежнею – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: целлофановый сверток с наркотическим средством – марихуаной массой сухого вещества 5, 94 грамма – уничтожить, административный материал на 21 листе – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий