ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 02 апреля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Устинов О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Западного внутригородского округа г. Краснодара – Карпенко Ж.А., подсудимого Резникова С.Н., защитника Кривенко О.В., удостоверение № 613, ордер № 633011, при секретаре Свиридовой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Резникова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Резников С.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03.01.2012 г. около 17 часов 10 минут Резников С.Н. был задержан сотрудниками полиции возле дома № по ул. <адрес> и доставлен в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут 03.01.2012 г. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом – препаратом эфедрон(меткатинон), массой 0,23 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, а так же его личность, который свою вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психиатрическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Резникова С.Н. суд считает полное признание своей вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что предусмотренные цели наказания и исправление Резникова С.Н. могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, Приговорил: Резникова С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Резникова С.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Резникова С.Н. ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Срок наказания, исчислять с момента регистрации осужденного в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Краснодару уничтожить; материал об административном производстве в отношении Резникова С.Н. хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: