Приговор в отношение Носырева С.Н.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-232/11

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 23 апреля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

защитника Куцобиной Ю.В. (удостоверение № 3482, ордер № 539468),

потерпевшей О.С.

подсудимого Носырева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носырева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носырев С.В. совершил два эпизода кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 10.07.2011 г., находясь с 2 часов в квартире дома по ул. <адрес>, у своей знакомой А.А., которая проживает в указанной квартире, вместе с ней распивали спиртные напитки. После того, как А.А. около 5 часов легла спать, Носырев С.В. заметил в кухне, лежащий на подоконнике сотовый телефон «Samsung Duos GT-B5722» стоимостью 8300 рублей с флешкартой стоимостью 400 рублей в чехле стоимостью 400 рублей и женский кошелек стоимостью 800 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 20400 рублей. Подсудимый умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что А.А. спит и не контролирует его действия, тайно, путем свободного доступа похитил указанное имущество, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.А. материальный ущерб на сумму 30300 рублей, являющийся для последней значительным.

Он же, Носырев С.В. 03.02.2012 г., находясь с 22 часов в квартире дома по ул. <адрес>, у своей знакомой О.С., которая проживает в указанной квартире, воспользовавшись тем, что О.С. спит и не контролирует его действия, около 4 часов 04.02.2012 г. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из шкафа в ванной комнате тайно похитил золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, золотой кулон стоимостью 1000 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив О.С.. материальный ущерб на сумму 13000 рублей, являющийся для последней значительным.

Носырев С.В. свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевшие с ним согласны.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе предварительного следствия, его деяния правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он умышлено, из корыстных побуждений совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Носыреву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Носырева С.В., ранее находившегося в розыске, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Судом учтены, также, признание подсудимым свое вины, его явки с повинной, наличие у него малолетнего ребенка и наград за службу и участие в боевых действия на Северном Кавказе.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме, подсудимый исковые требования признает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носырева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 4 февраля 2012 г., меру пресечения осужденному оставить прежнею – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung Duos GT-B5722» и коробку от него – оставить по принадлежности у потерпевшей А.А., копии залогового билета и приходного кассового ордера – хранить при деле.

Взыскать с Носырева С.В. в пользу О.С. сумму материального ущерба в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий