П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Краснодар 27 апреля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н. с участием государственного обвинителя : Манаевой А.В. подсудимого: Сажнева П.А. защитника: Рыловой И.В., представившей удостоверение № 2893, ордер № 596081 при секретаре Аюхановой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению САЖНЕВА П.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сажнев П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Сажнев П.А., в дневное время 29.02 2012 года, заранее договорившись с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство о приобретение в условленном месте, наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1 - пентил -1 Н – индол 3 – ил) метанон (JWH – 018) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций, в крупном размере, перевел через терминал №, установленный в магазине «Связной» в <адрес> денежные средства 2000 рублей. После чего 29.02.2012 года возле дома № расположенного по <адрес> в <адрес>, взял оставленный ему лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство бумажный сверток с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1 - пентил -1 Н – индол 3 – ил) метанон (JWH –018) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство, именуемое (Нафталин-1-ил) (1 - пентил -1 Н – индол 3 – ил) метанон (JWH – 018) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций, массой не менее 0,04 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 29.02.2012 года около 13 часов 00 минут Сажнев П.А., был задержан сотрудниками полиции возле дома № по улице <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 13 часа 05 минут до 13 часа 10 минут в правом кармане, надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят, принадлежащий Сажневу П.А., полиэтиленовый пакет с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством – (Нафталин -1 – ил) (1 – пентил -1 Н – индол 3 – ил) метанон (JWH – 018) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций массой не менее 0,04 грамм, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ №421 от 08.07.2006 г. (в ред. ПП РФ от 07.07.2011 г. №540), признается наркотическим средством в крупном размере В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сажнев П.А. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Сажнев П.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном раскаялся. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САЖНЕВА П.А. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Сажнева П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (Нафталин -1 – ил) (1 – пентил -1 Н – индол 3 – ил) метанон (JWH – 018) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций массой не менее 0,04 грамм,– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: