Приговор в отношение Денисенко П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1- 284/12

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 24 апреля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Карпенко Ж.А.,

защитника Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 596068),

подсудимого Денисенко П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисенко П.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисенко П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый в сентябре 2011 г., находясь <адрес>, у неустановленного лица незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества не менее 6, 30 грамм, которое незаконно хранил под шлакоблоками около дома по ул. <адрес>. 5 марта 2012 г. около 13 часов 10 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра, в носке, надетом на левой ноге Денисенко П.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеназванным наркотиком массой сухого вещества 6, 30 грамма.

Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Денисенко П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, признавшего свою вину, положительно характеризуемого по месту жительства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ, так как, он трудоспособен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисенко П.В. признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 15% заработка.

Срок наказания исчислять со дня регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденному отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной массой сухого вещества 6, 04 грамм – уничтожить, административный материал КУСП № 4568 от 05.03.2012 г. на 23 листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий