ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2012 год г. Краснодар Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Шипуновой М.Н., При секретаре Дорошенко К.Н., с участием государственного обвинителя Кривоножка С.Н., адвоката Рыловой И.В. ( удостоверение № 2893 ордер № 596052) подсудимого Балалаева С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балалаева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балалаев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый 20.02.2012 года около 20 часов заранее договорившись о приобретении наркотического средства – эфедрона (меткатинона) в крупном размере, перевел через терминал по адресу <адрес> деньги в сумме 1500 рублей. В тот же день на крыше гаража по адресу <адрес> взял оставленный ему неустановленным лицом спичечный коробок с наркотическим средством – производное эфедрона (меткатинона) массой не менее 0,215 грамма, которое незаконно хранил при себе. 20.02.2011 года Балалаев был задержан сотрудниками полиции напротив дома № по ул. <адрес> и в ходе личного досмотра в кармане брюк подсудимого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом, согласно заключения эксперта, наркотическим средством – производное эфедрона ( меткатинона) массой 0,215 грамма в крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою признал, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известны требования ст. 317 УПК РФ. Суд считает возможным это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого полностью установлена материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно по месту жительства. С учетом всех этих обстоятельств, а также вида и размера наркотического средства суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Балалаева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание по приговору Ленинского суда г. Краснодара от 24.01.2011 года в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения заключение под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 11.03.2012 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ-1 УВД по г. Краснодару (л.д.49,50) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе пригласить защитника, отказаться от помощи защитника, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном УПК РФ. Председательствующий