Приговор в отношение Швецова Е.Ю.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1- 285/12

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 27 апреля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Юрьевой Э.Ю.,

представителя потерпевшего ЗАО «Тандер» Кучмина А.Н.,

защитника Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 596071),

подсудимого Швецова Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швецова Е.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецов Е.Ю. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый 15 января 2012 г., около 22 часов 8 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор с лицом, объявленным в розыск, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения, находясь в гипермаркете «Семейный-Магнит», расположенном по адресу: <адрес>, решили похить имущество ЗАО «Тандер» и распределили преступные роли. Реали­зуя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями Швецов Е.Ю. и лицо, объявленное в розыск, действуя согласованно, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, тайно похитили, положив в принесенные с собой пакеты имущество ЗАО «Тан­дер». Подойдя на линию касс, Швецов Е.Ю. действуя согласно отведенной ему преступной роли, пронес пакеты с похищенным имуществом, через линию касс так, чтобы исключить возможность его обнаружения сотрудниками гипермаркета «Семейный-Магнит», а лицо, объявленное в розыск, действуя согласно отведенной ему преступной роли, оплачивала часть товара, тем са­мым отвлекая кассира от Швецова Е.Ю. В результате чего, Швецов Е.Ю. и лицо, объявленное в розыск по­хитили следующие имущество: три термопакета «Магнит» белого цвета, общей стоимостью 103 рубля 65 копеек, футболку женскую спринтом желтого цвета размер 42 стоимостью 220 рублей, трусы мужские спринтом красного цвета размер 54-56 стоимостью 90 рублей, муж­ские шорты «Белара» размер 48-54 стоимостью 59 рублей, двое трусов мужских общей стоимостью 264 рубля, свечу столовую аромат «Ваниль» стоимостью 10 рублей 68 копеек, губку стандарт «Текос» в количестве 10 штук стоимостью 16 рублей 15 копеек, трусы жен­ские размер 44-52 стоимостью 27 рублей 50 копеек, тапочки женские открытые подарочные размер 36 стоимостью 196 рублей, двое мужских носков черного и серого цвета общей стоимостью 40 рублей, женские трусы «Донелла» размер С стоимостью 55 рублей 20 копе­ек, журнал «Телесемь» стоимостью 13 рублей 09 копеек, набор из двух петушков пасхаль­ных стоимостью 14 рублей 07 копеек, клей резиновый «Момент» 30 мл стоимостью 27 руб­лей 99 копеек, зажим для волос (2 штуки) желтого цвета стоимостью 10 рублей, мини книж­ка «Степ Пазл» стоимостью 49 рублей 81 копейка, кофе «Черная Карта Голд» массой 200 грамм стоимостью 170 рублей 30 копеек, чай зеленый «Надин, Беи Лис Крем» массой 50 грамм стоимостью 23 рубля 98 копеек, твердую продовольственную пасту особую 23% «Ах, Полинка» массой 180 грамм стоимостью 35 рублей 55 копеек, вафли «Венские со взбитыми сливками» массой 150 грамм стоимостью 20 рублей 15 копеек, батончик с арахисом «Нате Мегабайт» массой 66 грамм стоимостью 88 рублей 80 копеек, сыр «Российский» массой 550 грамм стоимостью 95 рублей 80 копеек, молоко «ТД Миланд» пастеризованное 2,5 % объе­мом 900 мл стоимостью 57 рублей 90 копеек, сметану 20% «Калория» объемом 0,5 литра стоимостью 39 рублей 07 копеек, стакан «Венеция» объемом 300 мл стоимостью 22 рубля 28 копеек, конфеты «Леди Ночь с черносливом» массой 380 грамм стоимостью 95 рублей 38 копеек, лампу энергосберегающую «Камелион» ФЦ20-АС-Т2/827/Е27 стоимостью 94 рубля 69 копеек, лампу энергосберегающую «Камелион» ФЦ15-АС-Т2/827/Е27 стоимостью 80 рублей 02 копейки, а всего на общую сумму 2021 рубль 06 копеек.

После этого Швецов Е.Ю. и лицо, объявленное в розыск с похищенным товаром, попытались скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны за линией касс сотрудниками службы экономиче­ской безопасности гипермаркета «Семейный-Магнит». В случае доведения указанными лицами преступного умысла до конца ЗАО «Тандер» был бы причинен материальный ущерб на сумму 2021 рубль 6 копеек.

Подсудимый свою вину признал полностью и подержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с ним согласны.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как, умышленно, из корыстных побуждений совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Швецову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности Швецова Е.Ю., состоящего на учете по поводу наркомании, ранее судимого, в деянии которого содержится рецидив преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 УК РФ.

Судом учтено, также, признание подсудимым своей вины, его положительная характеристика по месту жительства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швецова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2012 г., меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-диск, кассовый чек – хранить при деле, три термопакета «Магнит» белого цвета, футболку женскую спринтом желтого цвета размер 42, трусы мужские спринтом красного цвета размер 54-56, муж­ские шорты «Белара» размер 48-54, двое трусов мужских, свечу столовую аромат «Ваниль», губку стандарт «Текос» в количестве 10 штук, трусы жен­ские размер 44-52, тапочки женские открытые подарочные размер 36, двое мужских носков черного и серого цвета, женские трусы «Донелла» размер С, журнал «Телесемь», набор из двух петушков пасхаль­ных, клей резиновый «Момент» 30 мл, зажим для волос (2 штуки) желтого цвета, мини книж­ку «Степ Пазл», кофе «Черная Карта Голд» массой 200 грамм, чай зеленый «Надин, Беи Лис Крем» массой 50 грамм, твердую продовольственную пасту особую 23% «Ах, Полинка» массой 180 грамм, вафли «Венские со взбитыми сливками» массой 150 грамм, батончик с арахисом «Нате Мегабайт» массой 66 грамм, сыр «Российский» массой 550 грамм, молоко «ТД Миланд» пастеризованное 2,5 % объе­мом 900 мл, сметану 20% «Калория» объемом 0,5 литра, стакан «Венеция» объемом 300 мл, конфеты «Леди Ночь с черносливом» массой 380 грамм, 2 лампы энергосберегающие «Камелион» ФЦ20-АС-Т2/827/Е27 – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий