Приговор в отношение Ивахненко Д.А.,обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 23 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя : Карпенко Ж.А.

подсудимого: Ивахненко Д.А.

защитника: Кальницкой Ю.А., представившей удостоверение № 4451, ордер №532389

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ИВАХНЕНКО Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивахненко Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ивахненко Д.А., в дневное время 07.02 2012 года, заранее договорившись с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство о приобретение в установленном месте, наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1 - пентил -1 Н – индол 3 – ил) метанон (JWH – 018) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций, в крупном размере, перевел через терминал, установленный на пересечении улиц <адрес> денежные средства. После чего вечером 07.02.2012 года по адресу <адрес>, под кустом около вышеуказанного дома, взял оставленный ему лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство бумажный сверток с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1 - пентил -1 Н – индол 3 – ил) метанон (JWH –018) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций, то есть незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство, именуемое (Нафталин-1-ил) (1 - пентил -1 Н – индол 3 – ил) метанон (JWH – 018) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций, массой не менее 0,04 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 07.02.2012 года около 23 ча­сов 50 минут Ивахненко Д.А., был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, и препровожден в УПП отдела полиции (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в период времени с 00 часа 20 минут до 00 часа 30 минут 08.02.2012 года в ходе личного досмотра Ивахненко Д.А., в носке надетом на правую ногу, был обна­ружен и изъят, принадлежащий Ивахненко Д.А., бумажный сверток в котором находился полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством – (Нафталин -1 – ил) (1 – пентил -1 Н – индол 3 – ил) метанон (JWH – 018) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций массой не менее 0,04 грамм, что согласно Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», с изменениями утвержденным Постановлением Правительства РФ №421 от 08.07.2006 г. (в ред. ПП РФ от 07.07.2011 г. №540), признается нарко­тическим средством в крупном размере

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ивахненко Д.А. заявил о своём полном согласии с предъявленном ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям предусмотренным п.1.ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ивахненко Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, что в содеянном раскаялся, отягчающие вину обстоятельство рецидив преступлений. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, влияние его на осужденного и суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАХНЕНКО Д.А. признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ивахненко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 23 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (Нафталин -1 – ил) (1 – пентил -1 Н – индол 3 – ил) метанон (JWH – 018) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций массой не менее 0,04 грамм,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: