ПРИГОВОР по делу № 1- 268/12 г. Краснодар 25 апреля 2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Буренко С.В. при секретаре Панфиловой Ю.В., с участием государственного обвинителя Неведничей С.В., защитника Гриценко В.Н. (удостоверение № 300, ордер № 532692), подсудимого Балашева О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балашева О.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балашев О.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый 27.02.2012 г., договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте препарата, содержащего наркотическое средство – N-метилэфедрон и его производные массой не менее 0, 22 грамм, в этот же день в16 часов30 минут перевел через терминал, установленный за остановкой общественного транспорта на пересечении улиц <адрес>, денежные средства в сумме 2 000 рублей. После этого 27.02.2012 г. Балашев О.О. по <адрес> взял с левой стороны от первого подъезда под подоконником оставленный ему неустановленным лицом полимерный сверток с вышеуказанным наркотиком, т.е. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел препарат, содержащий наркотическое средство – N-метилэфедрон и его производные массой не менее 0, 22 грамм, который незаконно хранил при себе. В этот же день около 20 часов 40 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции около дома № по ул. <адрес> после чего, в ходе его личного досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят вышеназванный наркотик массой 0, 22 грамм. Подсудимый свою вину признал полностью и подержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны. Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания Балашеву О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности Балашева О.О., ранее неоднократно судимого, в деянии которого содержится рецидив преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 УК РФ. Судом учтено, также, признание подсудимым своей вины, его положительная характеристика по месту жительства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Балашева О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2012 г., меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: полимерный сверток с наркотическим средством – N-метилэфедроном и его производными массой 0, 12 грамма – уничтожить, административный материал на 20 листах – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий