ПРИГОВОР по делу № 1-257/12 г. Краснодар 24 апреля 2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Буренко С.В. при секретаре Панфиловой Ю.В., с участием государственного обвинителя Карпенко Ж.А., потерпевшей Пальченковой Н.Н., защитника Рыловой И.В. (удостоверение № 2893, ордер № 2893), подсудимого Запольского С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Запольского С.А.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Запольский С.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый в период времени с 03.08.2011 г. по 06.08.2011 г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающая вместе с ним опекун его матери Н.Н. отсутствовала дома, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения решил тайно похитить у последней принадлежащую ей золотую цепочку с кулоном, находящуюся в соседней комнате, где проживала потерпевшая. Убедившись, что за его действиями не наблюдает, Запольский С.А. в вышеуказанный период времени направился в комнату А.А., откуда путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ей вышеназванные золотую цепочку стоимостью 2000 рублей и кулон стоимостью 1000 рублей, после чего, завладев похищенным, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3000 рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны. Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель и потерпевшая с ним согласны. Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он умышлено, из корыстных побуждений совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Запольскому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Запольского С.А., ранее несудимого, признавшей свою вину, добровольно возместившего материальный ущерб потерпевшей, характеризуемой положительно по месту жительства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ, так как, он трудоспособен. Судом учтена, также явка Запольского С.А. с повинной. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Запольского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 15% заработка. Срок наказания исчислять со дня регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения осужденному отменить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий .