ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 23 апреля 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р. В. при секретаре Ушаковой Н. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Гречухиной Т.В. защитника: Юрасова С.В., представившего удостоверение № 3442, ордер № 427113 подсудимого Бойко А.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бойко А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бойко А.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, 26.02.2012 г. около 20-00 часов, на пересечении улиц <адрес>, Бойко А.Е., незаконно, без цели сбыта для собственного употребления у И.А. приобрел наркотическое средство – марихуану массой не менее 6,544 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 26.02.2012 г. около 22-15 часов Бойко А.Е. был задержан сотрудниками полиции возле дома № по ул. <адрес> и препровожден в ОП ЗО УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с 00-50 часов до 01-05 часов 27.02.2012 г., сотрудниками полиции в правом кармане спортивных брюк и левом кармане куртки, одетых на нем, были обнаружены и изъяты: 2 бумажных свертка из тетрадного листа с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим веществом – каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества 6,544 грамм, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. В связи с заявленным ходатайством Бойко А.Е. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризуемого по месту жительства, трудоустроенного, ранее не судимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бойко А.Е., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бойко А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Бойко А.Е. возможно в условиях без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства. ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Бойко А.Е. совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – уничтожить, административный материал в отношении Бойко А.Е. на 21-ом листе – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: