Приговор в отношение Денисова Д.А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № 1-208\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 09 апреля 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Горлов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Неведничей С.В., подсудимого Денисова Д.А., защитника –адвоката Рыловой И.В (удостоверение №2893, ордер №596038), при секретаре Кузьменко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах- 15.12.2011г. Денисов Д.А. заранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условном месте наркотического средства- смеси (препарата) содержащий героин (диацетилморфин). В тот же день Денисов Д.А. перевел через терминал, установленный в гипермаркете «Ашан» в г.Краснодаре, денежные средства в размере 3200 рублей. После чего возле дома по <адрес> взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесью (препаратом) содержащим героин (диацетилморфин), таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. 15.12.2011г. около 17 часов 50 минут Денисов Д.А. был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> для личного досмотра, в ходе которого в правом боковом кармане брюк надетых на Денисове Д.А. пакетик из фольг с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта указанное вещество является наркотическим веществом- смесью (препаратом) содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,510 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006г., №112 от 25.02.2011г., №681 от 30.06.1998г. признается наркотическим средством в крупном размере.

Денисов Д.А. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и согласился с предъявленным ему обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении Денисова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается материалами дела, собранными в ходе дознания.

Квалификацию действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также его влияние на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Денисов Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 ( тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Денисову Д.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ем копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дел судом кассационной инстанции.

Председательствующий