Приговор в отношение Цупка А.А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-239/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года г.Краснодар

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего судьи Мохового М.Б.,

с участием государственного обвинителя Неведничая С.В.,

подсудимого Цупка А.А.,

защитника Остапенко А.О., ордер №532263 от 09.04.12г., удостоверение №3498,

при секретаре Брыляковой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цупка А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цупка А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Цупка А.А. вечером 13.02.2012 года, более точное время дознанием не установлено, за­ранее договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркоти­ческого средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его произ­водные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в пе­речень в крупном размере, перевел через терминал, установленный по <адрес> более точное место дознанием не установлено, денежные средства в размере 1500 руб­лей. После чего, 14.02.2012 года около 03 час. 00 мин., на земле рядом с деревом возле дома по ул. <адрес>, взял оставленный ему неустанов­ленным лицом бумажный сверток, в котором находился полимерный пакетик с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, то есть незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство -(Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключе­нием производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой не ме­нее 0,04 гр.. то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. 14.02.2012 года около 04 часов 00 минут Цупка А.А. был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес> и препровожден в УПП ОП (Западный ок­руг) УМВД России по г. Краснодару, расположенный по адресу: <адрес>. где в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с 04 часов 25 мин. до 04 часов 50 минут 14.02.2012 года сотрудниками полиции в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят принадлежащий Цупка А.А. бумажный сверток, в котором находился полимерный пакетик с серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,04 грамм, что согласно Постановле­ниям Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., № 882 от 30.10.2010 и № 681 о 30.06.1998 г. признается наркотическим средством в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цупка А.А. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина Цупка А.А. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, данные характеризующие личность подсудимого положительно, то, что ранее он преступлений не совершал, не состоит на учете у психиатра и нарколога, работает инструментальщик-кладовщик в ООО “Энергомонтажавтоматика”, поэтому его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом его материального положения.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении у Цупка А.А. несовершеннолетней дочери, полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований к применению положений ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цупка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000(пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: сверток из фольги с наркотическим сред­ством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, мас­сой 0,01 гр. (0,03 гр. наркотического средства израсходовано в ходе проведения экспертных ис­следований), а так же не являющиеся вещественными доказательствами - два ватных тампона со смывами с рук Цупка А.А. не содержащих наркотических средств - хранящийся в камере хра­нения ОП (Западный округ) УМВД России по г.Краснодару- уничтожить, мобиль­ный телефон марки «Самсунг Дуос» GT-C5112i IMEI:; в корпусе черного цвета возвращенный владельцу - Цупка А.А., оставить по принадлежности у Цупка А.А., материалы де­ла об административном правонарушении КУСП от 14.02.2012г. на 18 листах - хранящиеся в деле-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовно дела cудом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Б Моховой