Дело № 1-213/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 апреля 2012 года г.Краснодар Ленинский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего судьи Мохового М.Б., с участием государственного обвинителя Неведничей С.В., защитника Рыловой И.В., ордер №596007 от 28.03.2012г., удостоверение №2893, подсудимого Деревянкина А.В., при секретаре Брыляковой К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Деревянкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Деревянкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Деревянкин А.В. 12 января 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «Магнит Косметик», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к рабочему столу гр.О.П., расположенному в торговом зале магазина «Магнит Косметик», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как гр. О.П. вышла в подсобное помещение указанного магазина, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Samsung Wave 525 GT S 5250», стоимостью 5590 рублей, с находящейся в нем флэш-картой на 2 гб., стоимостью 419 рублей, а также чехлом, стоимостью 390 рублей, принадлежащими гр.О.П. С похищенным Деревянкин А.B. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями О.П. материальный ущерб на общую сумму 6399 рублей, который является для нее значительным. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Деревянкин А.В. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подлежит удовлетворению, государственный обвинитель, потерпевший с ним согласны. Вина Деревянкина А.В. полностью установлена материалами дела, полученными в ходе дознания, его деяния следует квалифицировать по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания Деревянкину А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого- положительно. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, явку с повинной. Суд не принимает во внимание в качестве обстоятельства смягчающего наказание-наличие у обвиняемого малолетнего ребенка Деревянкина Б.А., так как он никакого участия в содержании и воспитании своего ребенка не принимает, с ним не проживает. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд, с учетом требований п.”а” ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Оснований к применению требования ст.64, 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Деревянкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбывание в колонии-поселения. Срок отбывания наказания Деревянкина А.В. исчислять с 07.02.2012 года. Меру пресечения, избранную в отношении Деревянкина А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства: коробка, гарантийный талон на мобильный телефон “SAMSUNG Wave GT S 5250”, imei: №, два кассовых чека, мобильный телефон “SAMSUNG Wave GT S 5250”, imei: № в корпусе черного цвета, с картой памяти на 2 гб., хранящиеся у потерпевшей О.П. –оставить по принадлежности у О.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела cудом кассационной инстанции. Председательствующий М.Б Моховой