Приговор в отношение Недвецкого М.Д., Лучнина А.В.,обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Краснодар 6 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лоншаков Г.Н.

с участием государственного обвинителя: Кривоножка С.Н.,

подсудимых: Недвецкого М.Д., Лучнина А.В.,

защитников: Алексеева В.В., представившего удостоверение № 2796, ордер № 571302, адвоката Ситникова И.Л., представившего удостоверение № 1096, ордер № 388243,

при секретаре Аюхановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НЕДВЕЦКОГО М.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

ЛУЧНИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Недвецкий М.Д., Лучнин А.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Недвецкий М.Д. по предварительному сговору группой лиц совместно с Лучниным А.В., согласно заранее распределенных ролей, совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Роль Недвецкого М.Д., заключалась в приобретении наркотических средств у неустановленного лица через интернет-магазин <данные изъяты> расфасовке наркотического средства в удобные для розничного сбыта упаковки, в нахождении потенциальных клиентов на приобретение наркотического средства, с помощью размещения объявления на специализированных интернет-форумах, в установлении стоимости в размере примерно 1000 руб. за 1 гр. наркотического средства, в предварительном получении денежного вознаграждения от клиентов за сбытое наркотическое средство, путем перечисления на электронный счет «QIWI кошелька», в даче указаний Лучнину А.В. об осуществлении закладок (тайников) с наркотическим средством в различных местах, расположенных на территории <адрес>, распределении денежного вознаграждения за сбытое наркотическое средство между ним и Лучниным А.В. Роль Лучнина А.В. заключалась в осуществлении по указанию Недвецкого М.Д. закладок (тайников) с наркотическим средством в различных местах, расположенных на территории <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

Так, Недвецкий М.Д., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Лучниным А.В., в первых числах июня 2011 года, в неустановленном следствием месте через интернет-магазин <данные изъяты>», посредством почтового отправления приобрел у неустановленного лица вещество - фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций, впоследствии включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным постановлением Правительства №421 от 08.07.2006 г. (в ред. ПП РФ от 07.07.2011 г. №540), массой не менее 9, 13 грамм, в особо крупном размере? в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 06.02.2006 г. (в ред. ПП РФ от 07.07.2011 г. №540). Вышеуказанное наркотическое средство Недвецкий М.Д., стал хранить в гараже и хозяйственных постройках, принадлежащих Лучнину А.В., расположенных по адресу: <адрес>, возле , где расфасовал его в удобные для розничного сбыта упаковки и с помощью сети интернет разместил объявление о его продаже на специализированных форумах интернет.

10 августа 2011 г. Недвецкий М.Д., получив с помощью интернет ICQ-переписки заказ от клиента-потребителя С.В., и получив от него денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, путем перечисления средств на свой электронный счет «QIWI кошелька», дал указание Лучнину А.В. сделать закладку (тайник) с наркотическим средством фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций в размере 0,80 гр.. Далее, Лучнин А.В., получив от Недвецкого М.Д. наркотическое средство, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно указаниям Недвецкого М.Д., 10 августа 2011 г., около 14 часов 08 минут, находясь в <адрес>, на пересечении улиц <адрес>, под елью, организовал закладку (тайник) с вышеуказанным наркотическим средством, о чем сообщил Недвецкому М.Д.. Далее, Недвецкий М.Д. с помощью интернет ICQ-переписки сообщил о месте нахождении закладки (тайника) С.В.. Впоследствии, в ходе личного досмотра С.В., после получения им из вышеуказанной закладки (тайника) наркотического средства, 10.08.2011 г.. в период с 17 часов 40 минут по 18 часов 05 минут по адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средство фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций в размере 0,80 гр.., что составляет особо крупный размер было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по КК.

12 августа 2011 г. Недвецкий М.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, получив с помощью интернет ICQ-переписки заказ от клиента-потребителя Б.А., и получив от него денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей, путем перечисления средств на свой электронный счет «QIWI кошелька», дал указание Лучнину А.В. сделать закладку (тайник) с наркотическим средством фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций в размере 4,48 гр.. Далее, Лучнин А.В., получив от Недвецкого М.Д. наркотическое средство, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно указаниям Недвецкого М.Д., 12 августа 2011 г., около 17 часов 44 минут, находясь в <адрес>, на пересечении улиц <адрес>, организовал закладку (тайник) с вышеуказанным наркотическим средством, о чем сообщил Недвецкому М.Д.. Далее, Недвецкий М.Д. с помощью интернет ICQ-переписки сообщил о месте нахождении закладки (тайника) Б.А.. Впоследствии, в ходе личного досмотра Б.А., после получения им из вышеуказанной закладки (тайника) наркотического средства, 12.08.2011 г.. в период с 22 час. 10 мин. по 22 час. 30 мин., по адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средство фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций в размере 4,48 гр., что составляет особо крупный размер было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по КК.

15 августа 2011 г. Недвецкий М.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, получив с помощью интернет ICQ-переписки заказ от клиента-потребителя А.И., и получив от него денежное вознаграждение в сумме 2200 рублей, путем перечисления средств на свой электронный счет «QIWI кошелька», дал указание Лучнину А.В. сделать закладку (тайник) с наркотическим средством фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций в размере 3,85 гр.. Далее, Лучнин А.В., получив от Недвецкого М.Д. наркотическое средство, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно указаниям Недвецкого М.Д., 15 августа 2011 г., около 15 часов 37 минут, находясь в <адрес> организовал закладку (тайник) с вышеуказанным наркотическим средством, о чем сообщил Недвецкому М.Д.. Далее, Недвецкий М.Д. с помощью интернет ICQ-переписки сообщил о месте нахождении закладки (тайника) А.И.. Впоследствии, в ходе личного досмотра А.И., после получения им из вышеуказанной закладки (тайника) наркотического средства, 15.08.2011 г.. в период с 17 час. 00 мин. по 17 час. 15 мин., по адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средство фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций в размере 3,85 гр., что составляет особо крупный размер, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по КК.

Он же, Недвецкий М.Д. по предварительному сговору группой лиц совместно с Лучниным А.В., согласно заранее распределенных ролей, совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Роль Недвецкого М.Д.., заключалась в приобретении наркотических средств у неустановленного лица через интернет-магазин <данные изъяты>», расфасовке наркотического средства в удобные для розничного сбыта упаковки, в нахождении потенциальных клиентов на приобретение наркотического средства, с помощью размещения объявления на специализированных интернет-форумах, в установлении стоимости в размере примерно 1000 руб. за 1 гр. наркотического средства, в предварительном получении денежного вознаграждения от клиентов за сбытое наркотическое средство, путем перечисления на электронный счет «QIWI кошелька», в даче указаний Лучнину А.В. об осуществлении закладок (тайников) с наркотическим средством в различных местах, расположенных на территории г.Краснодара, распределении денежного вознаграждения за сбытое наркотическое средство между ним и Лучниным А.В.. Роль Лучнина А.В. заключалась в предоставлении для хранения наркотического средства, принадлежащих ему хозяйственной постройки и гаража, расположенных возле <адрес>, осуществлении по указанию Недвецкого М.Д. закладок (тайников) с наркотическим средством в различных местах, расположенных на территории <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

Так, Недвецкий М.Д., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Лучниным А.В., в первых числах июня 2011 года, в неустановленном следствием месте через интернет-магазин <данные изъяты>», посредством почтового отправления приобрел у неустановленного лица вещество - фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций, впоследствии включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным постановлением Правительства №421 от 08.07.2006 г. (в ред. ПП РФ от 07.07.2011 г. №540), массой не менее 165, 25 грамм, в особо крупном размере? в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 06.02.2006 г. (в ред. ПП РФ от 07.07.2011 г. №540). Вышеуказанное наркотическое средство Недвецкий М.Д., расфасовал в удобные для розничного сбыта упаковки, с помощью сети интернет разместил объявление о его продаже на специализированных форумах интернет и стал незаконно хранить в гараже и хозяйственных постройках, принадлежащих Лучнину А.В., расположенных по адресу: <адрес>, до примерно 19 часов 55 минут 22.08.2011 г..

22 и 23 августа 2011 года в периоды с 19 часов 55 минут по 21 час 05 минут, с 21 часа 08 минут по 22 часа 30 минут, 02 часа 40 минут по 03 часа 35 минут в ходе осмотра мест происшествий, по адресу: <адрес>, в гараже и хозяйственных постройках принадлежащих Лучнину А.В., обнаружено и изъято наркотическое средство фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в перечень в качестве самостоятельных позиций, общей массой 3,96 грамма, что в соответствии с Постановлением РФ №76 от 06.02.2006 г. (в ред. ПП РФ от 07.07.2011 г. №540) составляет особо крупный размер, которое Лучнин А.В. и Недвецкий М.Д. приготовили для последующего незаконного сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Недвецкий М.Д. вину в инкриминируемых ему преступных деяниях признал в полном объеме, показав суду, что в марте 2011 года его знакомый, С.А. предложил ему продавать «JWH», дав ему около 10-15 грамм «Спайса», для продажи. В конце апреля 2011 г, он прочитал в Интернете о более безопасном способе сбыта наркотических средств. Для этих целей он разместил рекламу, указал свой номер ICQ для связи и открыл Qiwi-кошелек, на который потребители должны переводить ему денежные средства, для оплаты за «Спайс». В мае 2011 года он обратился к Лучнину, с предложением по продаже наркотических средств. Тот согласился и стал делать «закладки», т.е. помещать расфасованные наркотические вещества в тайники, в различных районах <адрес>. Он получал заказ, говорил клиенту счет, на который необходимо перечислить деньги и давал команду Лучнину по телефону, где положит наркотическое средство. Заказывал наркотическое средство через интернет-адрес <данные изъяты>, получал через курьерские службы. После чего приходил к Лучнину в гараж, расположенный за домом но 147/2 по <адрес>, где осуществлял расфасовку, иногда вместе с Лучниным, хранили все в сарае рядом. Подтвердил в судебном заседании факт сбыта наркотических средств 10,12,15 августа 2011 года действительно сбывал наркотическое средство. 22.08.2011г., в вечернее время, находился в гараже Лучнина А.В., за домом по 147/2 по <адрес>, когда вышел наружу ко нему подошли сотрудники ФСКН и, представившись, предъявив служебное удостоверение, сообщили, что сейчас ими, при понятых будет проведён осмотр гаража, на который Лучнин А.В. дал своё добровольное согласие. В ходе проведения осмотра гаража были обнаружены и изъяты: 2 пакетика с наркотическим веществом «Спайс», мобильные телефоны, системный блок компьютера, нетбук, далее был осмотрен сарай, где было обнаружено и изъято ещё 2 пакета с наркотическим средством «Спайс», по данным фактам были составлены протоколы. После этого они отправились в здание наркоконтроля по <адрес>, где он сообщил, что желает добровольно выдать электронные весы, наркотическое средство «Спайс», которое он получил по почте около недели назад, упаковочный материал, в который, они с Лучниным А.В., расфасовывали наркотическое средство. После того, как от него отобрали заявление о добровольной выдаче они отправились обратно в сарай, расположенный за домом по <адрес> где в присутствии понятых был проведён осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находились: электронные весы, 2 полимерных пакета с наркотическим средством «Спайс», упаковочный материал. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лучнин А.В. вину в инкриминируемых ему преступных деяниях признал в полном объеме, показав суду, что с 2009 г. знаком с Недвецким. В апреле 2010 г. он предложил ему заниматься развозкой курительных смесей, откуда он их взял ему неизвестно, сам он никогда не курил и наркотики не употреблял. За развозку и организацию закладок (тайников) он получал денежное вознаграждение. Расфасованные и упакованные смеси Недвецкий привозил ему в гараж, в последнее две недели стали расфасовывать и хранить наркотические средства у него в гараже. По звонку Недвецкого он отвозил пакетики на указанное место, оставляя их, отзванивался ему, сообщал, где оставил и уезжал. 22 августа 2011 г., его задержали сотрудники полиции, когда он выходил из магазина «Титан» и привезли к Недвецкому, который находился у него в гараже. Он добровольно написал разрешение на обыск, в гараже и сарае нашли 4 пакетика с наркотическим средством, после обыска их увезли в полицию, там Недвецкий сообщил сотрудникам, где лежат остальное наркотическое средство и весы. Он их спрятал в другом сарае, воспользовавшись вверенными ему ключами, за время его отсутствия. Также показал суду, что 10 августа 2011 года по указания Недвецкого отвозил наркотическое средство на ул. <адрес> 12 августа на улицу <адрес>, 15 августа на <адрес> в <адрес>. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.В. показала суду, что он работает в должности оперуполномоченного Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. В июне 2011 года, была получена информация, в отношении Лучнина А.В., и Недвецкого М.Д., как лиц, осуществляющих незаконную деятельность по приобретению, хранению и сбыту наркотического средства типа «JWH», на территории Краснодара. Сбыт осуществляли по схеме, на форумах <данные изъяты> Недвецкий создал тему «Закладки Краснодар», где указал свой номер ICQ для связи и был оформлен Qiwi-кошелек для перевода покупателями денежные средства. Лучнин выполнял роль «закладчика-курьера», путем помещения расфасованных наркотических средств в тайники, в различных районах <адрес>. Указания давал Недвецкий, который принимал сообщение от покупателя наркотического средства, говорил ему номер QIWI кошелька, убедившись в поступлении денег, давал указание Лучнину, чтобы он сделал «закладку». После Лучнин сообщал Недвецкому место расположения закладки, а тот покупателю. Также было установлено, что Недвецкий приобретал наркотические средства через интернет-магазина Legalart.me, где заказывал необходимое количество, доставлялись наркотические средства курьерскими службами. Сотрудниками ФСНК был 10.08.2011 года задокументирован факт сбыта гражданами Недвецким и Лучниным, наркотического средства «фенилацетилиндол» в особо крупном размере массой 0,800 грамма С.В. 12.08.2011 года факт сбыта Недвецким и Лучниным, наркотического средства в особо крупном размере массой 4,480 грамма Б.А. 15.08.2011 года факт сбыта Недвецким и Лучниным наркотического средства в особо крупном размере массой 3,850 грамма А.И. 22.08.20011 года, Недвецкий и Лучнин были задержаны. В ходе личного досмотра Лучнина у него были обнаружена и изъяты ключи от гаража и сарая. В ходе осмотра, принадлежащего Лучнину гаража по <адрес>, где были обнаружены и изъяты два пакетика с порошкообразным веществом, мобильные телефоны, системный блок компьютера и нетбук. В ходе осмотра сарая были обнаружены и изъяты два пакетика. По данным фактам были составлены протоколы осмотра места происшествия. Недвецкий и Лучнин были доставлены в здание Наркоконтроля, где им были сделаны смывы с рук. Далее, Недвецким была осуществлена добровольная выдача, принадлежащего ему, наркотического средства «фенилацетилиндол» в особо крупном размере массой 161,29 грамма, электронных весов, а также упаковочного материала, находившихся в одном из сараев по адресу <адрес> Также Недвецкий и Лучнин дали явки с повинной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.С. дал суду показания аналогичные показаниям В.В., также показал, что он работает в должности оперуполномоченного Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Также пояснил, что в его присутствии проводились протоколы личного досмотра, осмотра места происшествия, каких либо жалоб и заявлений от участвующих в следственных действиях лиц не поступало. Также Недвецкий добровольно выдал наркотическое средство, о месте нахождения которого сотрудникам наркоконтроля не было известно, о чем им было принято заявление.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля С.В. на предварительном следствии (том 3 л.д.77-79), согласно которых в интернете, на одном их сайтов курительных смесей нашел номер ICQ для связи с продавцом. Со своего компьютера, связался, узнал, что 1 грамм курительной смеси, стоит 1000 рублей. Также был указан способ приобретения курительной смеси. Он на мобильный кошелек, через платежную систему «QIWI», он должен перечислить деньги, ему по средствам ICQ сообщали место «закладки» пакетика с курительной смесью. Он несколько раз приобретал курительную смесь, таким образом. 10 августа 2011 года он, связался с номером ICQ и сделал заказ на 1 грамм курительной смеси, после чего перевел денежные средства на номер мобильного кошелька ( через платежный терминал «QIWI». Через 1- 1,5 часа после оплаты на его номер пришло сообщение, в котором было указано место нахождения его заказа, участок местности на углу улиц <адрес>, под елью на земле под камнем. Около 14 часов 50 минут он прибыл на указанное место, обнаружил полимерный пакетик. Затем направился в магазин, где и был задержан сотрудниками Наркоконтроля.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Б.А. на предварительном следствии (том 3 л.д.62-64), согласно которых в интернете нашел сайт реализации курительных смесей в г.Краснодаре. 12.08.2011 года решил приобрести 5 грамм курительной смеси, через интернет он связался с номером ICQ и сделал заказ на 5 грамм курительной смеси, после чего перевел денежные средства на номер мобильного кошелька ( через платежный терминал «QIWI». Через час пришло сообщение в котором было указано место нахождения его заказа, на пересечении улиц Бородинская и Крупская <адрес>. В 22 часов 00 минут он прибыл на указанное место, где забрал 5 полимерных пакетиков, через несколько метров был задержан сотрудниками Наркоконтроля.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.И. на предварительном следствии (том 3 л.д.80-82), согласно которых в интернете нашел сайт по реализации курительных смесей, связался с продавцом заказал 3 грамма курительной смеси и перевел денежные средства, получил сообщение о месте его нахождения на <адрес> в 30 метрах, возле забора забрал 2 полимерных пакетика На перекрестке <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля С.А. на предварительном следствии (том 3 л.д.52-53), согласно которых узнал из сети «Интернет», что можно продавать легальные курительные смеси, типа «Спайс», об этом он сообщил Недвецкому, и попросил у него денежное вознаграждение за его предложение, тот согласился и стал отдавать 50 % с продажи спайса. Тогда же он сообщил о данном способе Б. и познакомил его с Недвецким и они вместе стали заниматься распространением «спайса», через закладки. Также ему известно, что на территории <адрес> Недвецкий закладывал «спайс» с помощью Лучнина, у которого Недвецкий в гараже хранил наркотическое средство, фасовочный материал и весы. Недвецкий для распространения «спайса» использовал «Интернет ICQ», обналичивал счета через банковские карты.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.В. на предварительном следствии (том 3 л.д.54-55), согласно которых употребляет курительные смеси типа «спайс». Около 2-х раз приобретал у Недвецкого. Ему известно, что Недвецкий с Лучниным продавали «спайс» с помощью интернета, через закладки. Однако он приобретал «спайс» у Недвецкого напрямую, по 700 руб. за 1 грамм.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля В.А. на предварительном следствии (том 3 л.д.67-68), согласно которых знаком с Недвецким, с которым его познакомил Н.. 10.07.2011 г. кто-то из них, позвонил ему и попросил переводить деньги на его банковскую карту, он согласился. С того момента ему регулярно стали приходить деньги на его карту, примерной суммой от 2000-10000 рублей. Указанные деньги он снимал с карты в Банкоматах «Альфабанка», и передавал их Недвецкому.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.А. на предварительном следствии (том 1 л.д.154-156), согласно которых 10 августа 2011 года в 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра, гражданина, которым оказался С.В., в ходе досмотра в брюках был обнаружен полимерный пакетик серого цвета, он был упакован и опечатан.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.В. на предварительном следствии (том 1 л.д.220), согласно которых 12 августа 2011 года около 22 часов 00 минут, он находился в <адрес>, где был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, для проведения личного досмотра, как он узнал позже Б.А.. В ходе его досмотра у него были обнаружены и изъяты 5 полимерных блестящих пакетиков с клапаном застежкой, о чем был составлен протокол.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.Н. на предварительном следствии (том 2 л.д.36-37), согласно 15 августа 2011 года около 17 часов 00 минут по просьбе сотрудников наркоконтроля согласился поучаствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра А.И.в ходе которого были обнаружены и изъяты два полимерных пакета и изъят мобильный телефон Нокия-6030 с сим картой «Билайн», о чем был составлен протокол.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля М.О. на предварительном следствии (том 3 л.д.56-58), согласно которых согласно 22 августа 2011 года около 18 часов 30 минут по просьбе сотрудников наркоконтроля согласился поучаствовать в качестве понятого, при проведении осмотра мест происшествия гаража возле дома по ул. <адрес>, на что собственник Лучнин А.В. дал согласие. В ходе осмотра гаража были обнаружены и изъяты два пакетика с порошкообразным веществом, мобильные телефоны, системный блок компьютера и нетбук. В ходе осмотра сарая были обнаружены и изъяты два пакетика По данным фактам были составлены протоколы осмотра места происшествия, где он и второй понятой расписались. Затем все присутствующие и Недвецкий с Лучнин проехали в здание Наркоконтроля, где им были сделаны смывы с рук. Далее, Недвецкий написал письменное заявление о добровольной выдаче наркотического средства. По приезду по указанному адресу Недвецкий сам открыл гараж возле дома по ул. <адрес> и показал пакет в котором находились 3 пакета с веществом желтого цвета растительного происхождения упакованные в один пакет и 174 пустых пакетика, также электронные весы, все было опечатано и составлен протокол.

В судебном заседании исследованы материалы дела: том 1, протокол явки с повинной Лучнина А.В. согласно которой, в апреле 2011 года Недвецкий предложил ему работать с ним, развозить и делать закладки курительных смесей спайс, на что он дал своё согласие. Наркотическое средство с июне месяце стали хранить и фасовать у него в гараже, делал закладки по указанию Недвецкого. Денежные средства от сбыта ему выдавал Недвецкий в зависимости от веса проданного вещества, в связи с чем он подумал о том, что бы самому начать продавать наркотические средства своим клиентам, так как считал что зарабатывает мало и хотел большего, но за это время он не нашёл себе клиентов (л.д.12-14),

протокол явки с повинной Недвецкого М.Д. согласно которой, с марта 2011 года согласившись на предложение С.А. стал продавать наркотическое средство «JWH», Также обратился к Лучнину А.В., с предложением делать «закладки», т.е. помещать расфасованные наркотические вещества в тайники, в различных районах <адрес>. Заказы на приобретение наркотического средства делал через Интернет <данные изъяты> товар приходил ему курьерскими службами Расфасованные пакетики с наркотическим средством, до момента сбыта, они хранили в сарае, расположенном за домом по <адрес> (л.д.15-17), заявление Недвецкого М.Д. о добровольной выдаче наркотического средства (л.д.24), протокол осмотра места происшествия гаража возле дома по ул<адрес> в ходе осмотра которого были обнаружены и изъяты два пакетика с порошкообразным веществом, мобильные телефоны, системный блок компьютера и нетбук (л.д.26-34, протокол осмотра сарая находящегося возле дома по ул. <адрес> в ходе осмотра которого были обнаружены и изъяты два пакетика с порошкообразным веществом (л.д.34-39), протокол осмотра места происшествия железного сарая находящегося возле дома по ул. <адрес>, в ходе осмотра которого были обнаружен и изъят пакет в котором находились 3 пакета с веществом желтого цвета растительного происхождения упакованные и 174 пустых пакетика, также электронные весы (л.д.39-53) протокол об изъятие образцов у Лучнина А.В. (л.д.56), протокол об изъятие образцов у Недвецкого М.Д. (л.д.57), справки об исследованиях, согласно которого вещество в пакетах изъятых из гаража 22.08.2011 года находится является наркотическим средством фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общая масса составила 1,35 г., 2,61 гр.(л.д.59-62, 64-67), справка об исследование, согласно которого вещество в пакетах изъятых из сарая 22.08.2011 года находится является наркотическим средством фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, масса составила 161,29 гр.(л.д. 69-73), протокол выемки системного блока (л.д.167-170), заключение эксперта, согласно выводов которого в системном блоке имеются признаки работы в Интеренете и представлены адреса сети Интернет на которые осуществлялся выход и обнаружено 1019 входящих сообщений, 44 исходящих и 1233 отправленных (л.д.175-181), протокол выемки согласно которому Б.А. добровольно выдан лист формата А-4, содержащий Интернет ICQ-переписку Б.А. со сбытчиком наркотических средств «Эндрю». (л.д.209-210) протокол осмотра предметов материал КУСП в отношении Б.А. согласно которому в ходе проведения личного досмотра Б.А. 12.08.2011 г., изъто 5 пакетов с наркотическим средством фенилацетелиндол массами 0,800 г., 0,750 г., 0,800 г., 0,810 г. и 0,820 г. соотв., 2 бирки.; Лист бумаги А4 содержащий переписку между «ORANGE» и «Эндрю» (л.д.211 ).

Том 2, заключение эксперта, согласно выводов которого на поверхности марлевого тампона со смывами с ладоней Лучнина А.В. обнаружено наркотическое средство фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень в следовых количествах (л.д.59-62), заключение эксперта, согласно выводов которого на поверхности марлевого тампона со смывами с ладоней Недвецкого М.Д.. обнаружено наркотическое средство фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные в следовых количествах (л.д.69-72), заключение эксперта, согласно которого вещество в пакетах изъятых из гаража 22.08.2011 года находится является наркотическим средством фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общая масса составила 2,41 гр.(л.д.79-82), заключение эксперта, согласно которого вещество в пакетах изъятых из гаража 22.08.2011 года находится является наркотическим средством фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общая масса составила 1,15 гр.(л.д.89-92), заключение эксперта, согласно которого вещество в пакетах изъятых из сароая 22.08.2011 года находится является наркотическим средством фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общая масса составила 160,59 гр.(л.д.99-103), заключение эксперта, согласно выводов которого на мобильных телефонах «Нокиа 6500-1» Нокиа1-01» и сим картах обнаружена информация о входящих и исходящих вызовах, которая изложена в таблицах 1-5 (л.д.119-153), заключение эксперта, согласно выводов которого на мобильном телефоне «Сони Эриксон Т700» и сим карте обнаружена информация о входящих и исходящих вызовах, которая изложена в приложении (л.д.170-176), заключение эксперта, согласно выводов которого на нетбуке «АСЕР АСРРЕ» обнаружена информация и файлы, в том числе программа для работы в сети «Интернет», которая изложена в таблице (л.д.183-187), заключение эксперта, согласно выводов которого на мобильном телефоне «Нокиа 6233» и сим карте обнаружена информация о входящих и исходящих вызовах, которая изложена в приложении (л.д.194-204), заключение эксперта, согласно выводов которого на флэш-карте «Kingston» обнаружена 2 файла в формате «Microsoft Office Excel» под именами – «Выписка 2 за 3 месяца» и «Выписка за 3 месяца», содержащие информации о денежных поступлениях на банковскую карту «Альфабанка» в количестве 31 прихода, общая сумма 186500 руб. которая изложена в приложении (л.д.234-245).

Том 3, протокол осмотра предметов (л.д.11-16), протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 23.12.2011 г., согласно которому были осмотрен и прослушан CD-диск, имеющие регистрационный номер: от 25/08/2011, содержащие материалы прослушивания телефонных переговоров Недвецкого М.Д., Лучнина А.В., подтверждающие обвинение в совершении инкриминируемого им преступления (л.д.43-47), протокол выемки от 20.09.2011 г., согласно которому свидетелем В.А. добровольно выданы флеш-карта «Кингстон» и банковская карта «Альфа-банк» (л.д.69-70).

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает вину Недвецкого М.Д. Лучнина А.В. в совершенных преступных деяниях установленной, а их действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как судом установлено, что они совершили незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем суд учитывает, что Недвецким М.Д. была произведена добровольная сдача наркотического средства, которым он мог владеть, но по собственной воле выдал сотрудникам правоохранительных органов, о чем свидетельствует заявление Недвецкого М.Д. зарегистрированное в книге учета сообщений (том 1 л.д.24). Согласно справке об исследовании и заключения экспертизы, масса выданного Недвецким М.Д. наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень составляет 161,29 гр. В связи с чем суд считает, что масса наркотического средства вменяемого подсудимым по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подлежит уменьшению до 3,96 гр. фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень.

При назначении наказания Недвецкому М.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и что оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие не имеется. Личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, фактические обстоятельства дела, его роль в совершенном преступном деяние, совершение преступных деяний впервые, наличие на иждивении матери нуждающейся в постоянном уходе в связи с имеющимися заболеваниями, смягчающие вину обстоятельства явку с повинной, его поведение после совершения преступных деяний выразившееся в добровольной сдаче наркотического средства в большом объеме, о месте нахождения которого правоохранительным органам известно не было и позволило изъять из наркотического оборота значительное количество наркотических средств, по мнению суда, является активным содействием следствию. Судом учитывается и способствование Недвецкого М.Д. раскрытию преступления выразившееся в его активных действиях в виде деятельного раскаяния и указания источников и способов приобретения наркотических средств и данные обстоятельства по мнению суда образуют исключительную совокупность обстоятельств и учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Недвецкому М.Д. наказание ниже низшего предела с применением правил ст.64 УК РФ, вместе с тем суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, так как оснований для замены наказания принудительными работами не имеется. Также отсутствуют обстоятельства о назначения наказания в виде лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания Лучнину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящегося к категории особо тяжких и что оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие не имеется, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства и работы, что в содеянном он раскаялся, состояние его здоровья, то обстоятельство что он является единственным ребенком и родителей пенсионеров, смягчающие вину обстоятельство явку с повинной. При назначении наказания учитываются фактические обстоятельства дела, его роль в совершении преступлений, влияние его на осужденного, в связи с чем, суд считает, что цели наказания, а также исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, так как оснований для замены наказания принудительными работами не имеется. Также отсутствуют обстоятельства о назначения наказания в виде лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕДВЕЦКОГО М.Д. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 70.000 рублей, без лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 70.000 рублей, без лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании и ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Недвецкому М.Д. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в доход государства в размере 100.000 (ста тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Недвецкому М.Д. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 29 августа 2011 года.

ЛУЧНИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в доход государства в размере 70.000 рублей, без лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 лет со штрафом в доход государства в размере 70.000 рублей, без лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании и ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Лучнину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 100.000 (ста тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Лучнину А.В. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 30 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: лист бумаги А4 содержащий переписку между «ORANGE» и «Эндрю», наркотическое средство фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень 0,800 г., 0,750 г., 0,800 г., 0,810 г. и 0,820 г., 0,830 и 2,620 г., 160,4 гр., хранящееся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа» в серебристом корпусе, 2 сим карты, бирку, в пакете №2. Ноутбук «Toshiba», зарядное устройство, возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника, что в случае неявки приглашенного защитника, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры к назначению защитника по своему усмотрению и что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, суд вправе взыскать с осужденных.

Председательствующий