Приговор в отношение Ширяева А.М.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.04.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара Карпенко Ж.А.

подсудимого Ширяева А.М.

адвоката Рыловой И.В., предоставившей удостоверение № 2893, ордер № 596018

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ширяева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев A.M. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

11.02.2012 г. в 17часов 20 минут на углу <адрес> гр. Ширяев A.M. был задержан сотрудниками полиции, и препровожден в ОП (Западный округ) УМВД РФ по г. Краснодару, расположенный по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра Ширяева A.M., проводимого в период времени с 18 ч. 00 мин. до 18 ч. 15 мин сотрудником полиции в левом нагрудном кармане рубашки, надетой на Ширяеве A.M. был обнаружен и изъят, принадлежащий ему полиэтиленовый пакетик с веществом, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 6,26 грамм, что признается наркотическим средством в крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признак объективной стороны преступления предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ « приобретение « необходимо исключить из обвинительного заключения, т.к. он не доказан органом дознания.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту пребывания, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины.

Суд, с учетом общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Ширяева А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 3 ( три ) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения, заключение под стражу – не изменять, срок наказания исчислять с 13.02.2012 г..

Вещественные доказательства : целлофановый пакет с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ( ЗАО ) УМВД России по г. Краснодару – уничтожить, материал по делу об административном нарушении – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе со своим защитником.

Председательствующий: