Дело №1-226/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «9» апреля 2012г. г. Краснодар. Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Капранов В.В. с участием государственного обвинителя Маневой А.В., подсудимого Гранина А.В. защитника Дьяченко Н.А. представившего ордер № 536125 при секретаре Петровской Г.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРАНИНА А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гранин А.В, совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 6 февраля 2012 года около 19 часов Гранин А.В. находясь в магазине «Адидас-Рибок» ООО «Адидас» расположенный по адресу <адрес>, решил совершить кражу спортивных брюк. С этой целью Гранин А.В. взял со стеллажа спортивные брюки «Адидас» стоимостью 2490 рублей и прошел в примерочную, где снял вои брюки и надел на себя спортивные брюки «Адидас», после чего, оставив в примерочной свои брюки направился к выходу из торгового зала магазина, завладев таким образом похищенными брюками. На выходе из торгового зала Гранин А.В. был остановлен продавцом магазина, заподозрив его в краже брюк. Осознав что его действия направленные на тайное хищение чужого имущества стали очевидными, Гранин А.В. пытался бежать с похищенным, однако был задержан сотрудниками магазина, в связи с чем преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельств. Подсудимый в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства. Вина подсудимого в совершении преступления предъявленного обвинением подтверждается материалами уголовного дела и квалифицируется правильно по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ. Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Гранин А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельством смягчающим наказание судом признается чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Судом так же учитывается, что Гранин А.В. положительно характеризуется по месту жительства. С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному и влияния наказания на его исправление, суд считает что ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ГРАНИНА А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительными инспекциями, но в районе его места жительства, с удержанием из заработка 15 %. Вещественные доказательства мужские спортивные брюки «Адидас» хранящиеся в камере хранения ОП (Западный) УМВД России по г. Краснодару возвратить по принадлежности ООО «Адидас» Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317УПК РФ. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Секретарь