Приговор в отношение Слюсарева А.А.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 16 апреля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара: Шакитько Р. В.

при секретаре Ушаковой Н.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗВО г. Краснодара: Кривоножка С.Н.

защитника: Рыловой И.В., уд. № 2893, ордер № 596049

подсудимого Слюсарева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Слюсарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слюсарев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, летом 2011 г., более точное время дознанием не установлено, Слюсарев А.А., <адрес> более точное место дознанием не установлено, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое незаконно хранил по адресу: <адрес>, где проживает и при себе. 14.02.2012 г. в 17-00 часов на углу <адрес> Слюсарев А.А. был задержан сотрудниками полиции и препровожден в ОП (западный округ) УМВД РФ по <адрес>, где в 14.02.2012 г. в ходе личного досмотра Слюсарева А.А., проводимого в период времени с 17-45 часов до 18-00 часов в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Слюсарева А.А. был обнаружен и изъят принадлежащий Слюсареву А.А. бумажный сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 6,32 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

В связи с заявленным ходатайством Слюсарева А.А. дело рассмотрено особым порядком судебного разбирательства. При этом в судебном заседании установлено, что подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Удостоверившись в том, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т. к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, на учетах в психоневрологическом диспансере, в наркологическом диспансере не состоящего, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в его действиях имеются признаки рецидива преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Слюсарева А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Слюсарева А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступления.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что достижение цели наказания и исправление Слюсарева А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Слюсарева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16.04.2012 г. Меру пресечения осужденному изменить – взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП ЗО УМВД РФ по г. Краснодару – уничтожить, административный материал в отношении Слюсарева А.А. на 24-х листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: