ПРИГОВОР по делу № 1- 219/12 г. Краснодар 17 апреля 2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Буренко С.В. при секретаре Панфиловой Ю.В., с участием государственного обвинителя Неведничей С.В., защитника Сафоновой Т.А. (удостоверение № 2873, ордер № 260555), подсудимого Новосядлого М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новосядлого М.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новосядлый М.В. незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – N – метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой не менее 0, 25 грамм. 5 февраля 2012 г. около 17 часов 50 минут Новосядлый М.В. был задержан сотрудниками полиции около дома № по ул. <адрес>, после чего, в ходе его последующего личного досмотра у подсудимого в левом наружном кармане надетой на нем дубленке, был обнаружен и изъят вышеназванный наркотик массой 0, 25 грамм. Подсудимый свою вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны. Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен. Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания. Вместе с тем, суд считает, что Новосядлому М.В. неправомерно вменен квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства, поскольку на стадии дознании не установлено время приобретения им наркотика. Указанное обстоятельство не исключает приобретение наркотического средства за сроками давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности. Деяния подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания Новосядлому М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности Новосядлого М.В., в деянии которого содержится рецидив преступлений, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 УК РФ. Судом учтено, также, признание подсудимым своей вины, его положительная характеристика по месту жительства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новосядлого М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07.02.2012 г., меру пресечения осужденному оставить прежнею – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: целлофановый сверток с наркотическим средством – N – метилэфедроном и его производными, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой 0, 15 грамма – уничтожить, административный материал на 17 листах – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий