Приговор в отношение Мацко А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1- 253/12

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 17 апреля 2012 г.

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Буренко С.В.

при секретаре Панфиловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Неведничей С.В.,

защитника Куцобиной Ю.В. (удостоверение № 3482, ордер № 539474),

подсудимого Мацко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мацко А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мацко А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый вечером 11 февраля 2012 г., договорившись с неустановленным лицом о приобретении в условленном месте наркотического средства – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой не менее 0, 04 грамм, перевел через банкомат, установленный в магазине «Продукты», расположенном по <адрес> в <адрес>, денежные средства в размере 1000 рублей. В этот же день Мацко А.Ю. под камнем около дома по ул. <адрес> взял оставленный ему неустановленным лицом полиэтиленовый пакетик с вышеуказанным наркотиком, т.е. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень массой не менее 0, 04 грамм, который незаконно хранил при себе. 11 февраля 2012 г. около 00 часов 30 минут подсудимый был задержан сотрудниками полиции на пересечении улиц <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят вышеназванный наркотик массой 0, 04 грамм.

Подсудимый свою вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст. 317 УПК РФ ему известны.

Суд считает необходимым это ходатайство удовлетворить, государственный обвинитель с ним согласен.

Вина подсудимого установлена материалами уголовного дела, полученными в процессе дознания, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, признавшего свою вину, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, имеющего малолетнего ребенка, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мацко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП (Западный округ) УМВД России по г. Краснодару: полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – препаратом, содержащим эфедрон (меткатион) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, массой 0, 01 грамм – уничтожить, административный материал на 20 листах – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий