Приговор в отношение Ясловецкого М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.04.2012 г. Ленинский районный суд г. Краснодара, в составе :

Председательствующего Ряднева В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Краснодара Юрьевой Э.Ю.

подсудимого Ясловецкого М.В.

адвоката Рыловой И.В., предоставившей удостоверение № 2893, ордер № 596035

при секретаре Мамыкиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ясловецкого М.В., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ясловецкий М. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Ясловецкий М.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления 06 октября 2011 года, в период времени с 14.30 часов до 14.40 часов был задержан сотрудниками полиции, около дома по ул. <адрес> где в ходе личного досмотра Ясловецкого М.В., в носке, обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него, согласно заключения эксперта от 03.11.2011 года, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,176 грамм, что является крупным размером.

На стадии предварительного расследования подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил это в судебном заседании.

Он так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В деле имеются доказательства, с достоверностью свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении преступления предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В месте с тем признак объективной стороны ст. 228 ч. 1 УК РФ « приобретение « необходимо исключить из обвинительного заключения, т.к. он ничем не подтвержден.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося посредственно по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчает его ответственность полное признание своей вины, наличие матери инвалида 2 группы.

Отягчающим обстоятельством судом признан рецидив преступлений.

Суд, с учетом отягчающих обстоятельств считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Ясловецкий М.В. с 2011 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ясловецкого М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 ( один ) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к данному наказанию необходимо частично присоединить наказание назначенное по приговору от 23.03.2012 г. Ленинского р/с г. Краснодара по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с, без ограничения свободы, окончательно определив 2 ( два ) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с 11.10.2011 г.

Вещественные доказательства : шприц с наркотическим веществом хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП Западного округа УВД г. Краснодара – уничтожить, материалы дела об административном правонарушении, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции вместе с защитником.

Председательствующий: