Приговор в отношение Харламова Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 г. г. Краснодар

Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Ситников В.Е., при секретаре Василенко Е.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Западного округа г. Краснодара Манаевой А.В., защитника – адвоката АП Рыловой И.В., предъявившей удостоверение № 2893, ордер № 596003, обвиняемого Харламова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:

Харламова Р.М., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харламов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 января 2012 г. Харламов Р.М., с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, произвел перевод 2000 р. через платежный терминал, установленный в помещении торгового центра «Юбилейный расположенного по <адрес> на неустановленный счет.

В тот же день, в условленном месте, под камнем, напротив таблички с номером дома по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления Харламов Р.М. подобрал сверток, в котором находился препарат, содержащий наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные массой не менее 0,25 гр., т.е. незаконно, приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, 17 января 2012 г. в 21.10. у дома по ул. <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированны правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие личность, влияние назначенного наказание на его исправление.

Харламов Р.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Имеет две непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений.

С учетом принципов справедливости наказания и его соразмерности содеянному, суд приходит к выводу, что исправление Харламова Р.М. невозможно без изоляции от общества с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем он признал вину, раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, страдает туберкулезом.

Это смягчает наказание.

По месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Харламова Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Харламову Р.М. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 18.04.2012 г.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные массой не менее 0,25 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: