Приговор в отношение Лихачева П.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-155/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» апреля 2012г. г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе

председательствующего судьи Капранова В.В.

с участием государственного обвинителя Манаевой А.В.

подсудимого Лихачева П.А.

защитника Рощипка О.А. представившего ордер № 443981

при секретаре Петровской Г.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИХАЧЕВА ФИО13 родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихачев П.А.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

4 января 2012 года около 19 часов Лихачев П.А. прибыл в дом по ул. <адрес>, в котором проживали ФИО6 и ФИО7 В ходе конфликта с ФИО7 возникшего на почве ревности перешедшего в драку, Лихачев П.А. умышленно неустановленным ножом нанес удар ФИО7 в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота с повреждением правой доли печени, сопровождающимся внутрибрюшным кровотечением, причинившее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни. Забрав с собой вышеуказанный нож, Лихачев П.А. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый первоначально вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 4 января 2012 года днем он по телефону повздорил с ФИО7 из-за ФИО14.. Вечером этого же дня он пришел в дом, где проживали ФИО6 и ФИО7. ФИО7 уже был порезан, как он сказал двумя незнакомыми парнями. Он сказал ФИО15 что бы она вызывала скорую помощь, а сам ушел объяснив тем что у него условная судимость на 5 лет, и ему не хотелось иметь проблем с милицией по поводу ранения ФИО7

Потерпевший ФИО7 поддерживая версию подсудимого в судебном заседании показал, что вечером 4 января 2012 года он находился в доме по <адрес>, дома лежал на диване. В дом зашли двое неизвестных ударили по голове палкой и потыкали ножичком несколько раз и ничего не требуя о него ушли. ОН их не знал, но предполагает, что причина в том что дом, в котором он жил с ФИО6 был заброшенным, и в нем раньше находился притон наркоманов. ФИО6 в это время дома не было, она ушла в магазин. Когда пришел Лихачев ФИО16 и спросил что случилось, и он ему рассказал что двое неизвестных его порезали. Лихачев сказал что он уезжает в командировку и оставил ему ключи от квартиры, так как в доме не было отопления и ушел сказав чтобы вызвали скорую помощь. Пришла ФИО17 потом приехала скорая помощь и милиция. Он им объяснял что перелазил через забор и упал на грабли, но ни кто ни чего не записывал. Когда его допрашивал следователь, он ему так же не говорил что его порезал Лихачев, свои показания следователю он не читал.

Свидетель ФИО6 так же в судебном заседании отказалась от своих показаний данных в ходе предварительного следствия и показала что Лихачев ПА. 4 января 2012 года несколько раз звонил ей и просил придти помочь приготовить, но она к нему не пошла. Вечером этого же дня около 18 часов она ушла из дома, и вернулась через час увидела выходящего Лихачева П.А. который сказал что ФИО18 порезали двое ребят, вызови скорую помощь и ушел сказав что он не хочет проблем. Свои показания данные в ходе предварительного следствия ФИО6 объясняет тем, что следователь её запугивал тем, что это именно она порезала ФИО7

К указанным показаниям свидетеля ФИО19 и потерпевшего ФИО7 суд относится критически и расценивает их как желание способствовать подсудимому в избежание наказания за совершенное преступление.

Однако в ходе судебного следствия подсудимый изменил свою версию и подтвердил, что у него был конфликт с ФИО7 из-за ФИО6 Объясняя это тем, что ФИО6 являлась подругой его знакомого ФИО8 который с 2010 года отбывал наказание и просил его помогать ФИО20 ФИО7, жил с ФИО21 но он был против это и говорил что это не его женщина. По его просьбе ФИО6 приходила к нему домой и помогала по хозяйству - готовила пищу, стирала вещи. Днем, 4 января 2012 года он позвонил ФИО6 просил придти постирать вещи, но ФИО7 ему сказал, что бы он не трогал ФИО22 и она к нему не пойдет. Вечером 4 января 2012 года он пришел в дом где жили ФИО7 и ФИО6 где произошел конфликт с ФИО7 в ходе которого, ФИО7 достал нож из под подушки, а он лопаткой, которая была в комнате, ударил ФИО25 по голове, и выбил нож, которым и нанес удар ФИО7, но сделал это не умышленно.

Не смотря на фактическое отрицание своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью самим подсудимым и изменения показаний в суде потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО6, суд считает что вина Лихачева П.А. в совершении преступления предъявленного обвинением и обстоятельства и мотивы совершения преступления установленные предварительным следствием, нашли подтверждение в суде.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он, работая следователем следственного отдела ОП Западный, 04.01.2012 года находился на суточном дежурстве. Около 20 часов поступило сообщение, что по адресу <адрес> мужчине нанесено ножевое ранение. В составе оперативной группы он прибыл по указанному адресу, где их встретила гражданка ФИО6 которая объяснила что к ней домой пришел Лихачев ФИО26 и между ним и ФИО7 произошел конфликт, и в её присутствии Лихачев нанес удар ФИО7 ножом в область живота. Она испугалась и убежала из дома, а Лихачев ушел. При осмотре места происшествия ФИО6 показала где они сидели и где был нанесен удар ножом, вся комната была залита кровью. ФИО6 так же показала, что она позвонила своему знакомому Зозуле и попросила вызвать скорую помощь и рассказала Зозуле об обстоятельствах дела.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он знаком с Лихачевым П.А. и ФИО7 4 января 2012 года около 19 часов он был на работе и ему позвонила ФИО6 и сообщила что ФИО27 порезали и попросила вызывать скорую помощь. Он вызвал скорую помощь и освободившись на работе приехал к ФИО6 на <адрес> там были работники милиции и ФИО6, а ФИО7 уже забрала скорая помощь. ФИО6 ему сообщила что они с ФИО7 находились дома когда к ним пришел Лихачев Петр и после конфликта с ФИО7 нанес ему удар в живот ФИО28 ножом, который принес с собой. Увидев это, ФИО29 испугалась и убежала из дома, а когда вернулась Лихачева уже в доме не было, а ФИО7 сильно истекал кровью. После этого ФИО30 позвонила ему, так как не знала как с сотового телефона вызывать скорую помощь. ОН знает, что конфликты между Лихачевым и ФИО31 происходили и ранее из-за ФИО32.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Лихачев П.А. проживает у него на квартире с марта 2010 года. ФИО6 приходила к Лихачеву П. и помогала ему по хозяйству, стирала, готовила. Лихачев П.А. проявлял к ФИО6 нежные чувства. 4 января 2012 года Лихачев П.А. неоднократно уходил из квартиры на 20- 40 минут и возвращался. В этот день Лихачев П.А. пил пиво. Когда приехала милиция и забрала Лихачева, он не видел, так как крепко спал. Через несколько дней он встречался с ФИО6 и та ему рассказала, что ФИО7 порезали, а Лихачева П.А. подозревают в этом.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он работая следователем СО Отдела полиции Западный, проводил проверку по факту ножевого ранения ФИО7 по итогам которой принял решение о возбуждении уголовного дела. Об обстоятельствах ранения ФИО7 он допросил первой ФИО6, которая показала, что Лихачев в ходе драки нанес ФИО7 ножевое ранение. ФИО6 подробно рассказала о возникших отношениях между Лихачевым и ФИО33 и её с Лихачевым, о предшествующих событиях 4 января 2012 года, а так же где кто находился в доме и как Лихачевым наносился удар ножом. ФИО34 была трезвой, впечатления запуганной не производила, и не имелось оснований подозревать её в том, что она могла порезать ФИО7

Из оглашенного в ходе судебного следствия протокола допроса свидетеля ФИО6 установлено, что ФИО6 сообщила о причинах конфликта меду Лихачевым и ФИО7 и подробно изложила обстоятельства предшествующие событию и повод, послуживший основанием совершения преступления при которых Лихачев в ходе драки, принесенным собой ножом ударил в область живота ФИО7 После случившегося она убежала из дома захватив сотовый телефон ФИО7, по которому позвонила ФИО35 и сообщила о произошедшем и попросила ФИО36 вызвать скорую помощь. Когда она вернулась в дом, на пороге стоял ФИО7 держался за живот, из которого шла кровь. Когда они ожидали приезда скорой, позвонил Лихачев и спросил «не умер еще ФИО37?». После опроса сотрудниками полиции, она сообщила где проживает Лихачев она вместе с ними проехала по адресу, и видела как Лихачева выводят из подъезда. (л.д. 34-37).

Из показаний потерпевшего ФИО7 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, установлено, что между ФИО7 и Лихачевым существовали конфликтные отношения из-за ФИО6 с которая сожительствовала с ФИО7, так как Лихачев П.А. требовал чтобы ФИО38 приходила к нему домой убирать готовить и стирать, но он этого не хотел. 4 января 2012 года днем Лихачев неоднократно звонил и требовал чтобы ФИО39 пришла к нему так как он замочил вещи. Но ФИО40 не хотела идти к Лихачеву. После обеда он выпил водки и ближе к вечеру лег спать. Проснулся от того что Лихачев стоит в комнате что-то кричит и стал наносить удары. Поскольку он был в состоянии опьянения и только проснулся не понял что произошло, а когда понял, то Лихачев уже ушел. Когда приехала скорая помощь он был весь в крови. (л.д. 57-62).

Так же вина подсудимого в совершении вмененного ему в вину преступления подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2012 года в ходе которого в заброшенном доме по ул. <адрес> обнаружены обильные следы крови, а присутствующая ФИО6 указала место где произошел конфликт между Лихачевым и ФИО41л.д. 7-15);

- детализацией телефонных соединений 4 января 2012 года между абонентскими номерами принадлежащим ФИО7 и Лихачеву П.А. подтверждающей показания свидетелей ФИО6 и ФИО10(л,д. 132-134);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 20.01.2012г.-30.01.2012г. согласно которому ФИО7 причинены телесны повреждения в виде колото-резанного ранения живота с повреждением правой доли печени, сопровождающиеся внутренним кровотечением. Это повреждение возникло от действия острого предмета обладающего колюще – режущим свойством и причинило тяжкий опасный для жизни вред здоровью, так как непосредственно создает угрозу для жизни. Резанная рана головы так же от действия острого предмета обладающего режущим свойством причинившая легкий вред здоровью. Выше указанны повреждения могли образоваться 4 января 2012 года (л.д. 163-164).

Анализ доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства, дает основания считать, что подсудимый Лихачев П.А. действуя умышлено, так как у него имелся повод и основания причинил потерпевшему ФИО7 тяжкий вред здоровью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Доводы подсудимого о причинении ножевого ранения потерпевшему ФИО7 по неострожности и спровоцированному самим потерпевшим, являются надуманными и с целью избежания ответственности за содеянное, так как не подтверждаются какими либо объективными доказательствами.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.

Лихачев П.А. совершил умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья личности, относящиеся к категории тяжких.

Обстоятельств отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

. Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом указанных обстоятельства и данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Настоящее преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 31.10.2008 года, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИХАЧЕВА ФИО42 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 31.10.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров назначит наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима исчисляя срок с 7 января 2012 года.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в краевой суд через районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья

Секретарь